На Николаевщине предприниматель по ночам добывает песок на огородах соседей

01.08.2019
1648
На Николаевщине предприниматель по ночам добывает песок на огородах соседей

На Николаевщине предприниматель, у которого закончился песок на отведенном карьере, берет его с соседской земли, принадлежащей селянам. Против него возбудили уже четыре уголовных производства, а ущерб оценивают в десятки миллионов гривен, говорится в сюжете ТСН.

Люди говорят, что бизнесмен теперь ездит на чужой огород тайком – рано утром, чтобы никто не видел. Журналистам приходиться дежурить с ночи, чтобы зафиксировать преступление: неизвестные экскаватором быстро нагребают песок. Из засады появляются добровольцы – ветераны АТО. Они блокируют технику.

"Будем ждать полицию", - говорит координатор Алексей Панченко.

Водители сначала пытаются спрятаться, но затем признаются – копают здесь чуть ли не ежедневно.

"Песок сказали возить. Воронков", - говорит Петр Король. 

Сергей Воронков – директор карьера, что граничит с землей селян. Он убеждает, что водители туда поехали по собственной инициативе.

"Я такого задания не давал", - уверяет он. Но шоферы утверждают, что руководство приказало им брать вину на себя, если поймают на горячем.

"Чтобы сказать, что я сам пошел взять песок", - говорит водитель трактора Евгений. 

Воровать песок с земли селян рабочие карьера начали еще три года назад, когда у них он закончился, а теперь уже сеять пшеницу негде – вместо поля сплошная копань. "Раскопал мне 9 га земли, сняли поверхностный слой и 4 га уже выбрали песка", - говорит арендатор земельного пая Николай Кулик. По вызову арендатора приезжает полиция, которая подтверждает: земля селянская. Технику запечатывают. "Будем фиксировать факты имеющегося правонарушения", - говорит старший следователь Николаевского отдела полиции Екатерина Гончарова.

Появляется владелец карьера с папкой документов.

"Есть разрешение, есть лицензия на добычу песка на данной территории. Это спецразрешение 2006 года на 27,5 гектаров", - говорит Дмитрий Гуренчук.

Селяне говорят, что на эти паи у них есть законные государственные акты, а делец хотел их отменить через суд.

"Предлагал мне взятку, деньги, чтобы я поехал в сельский совет с ним, подписал бумаги, что отказываюсь от земельного пая", - говорит владелец земельного участка Сергей Илык.

"Государственные акты на землю нам выдавали ранее, в 2003 году. Он хочет незаконно забрать мою землю", - говорит Тамара Сивач. 

Юристы считают, что разрешение, которым апеллирует предприниматель, скорее всего поддельное, а суд вообще не имел права принимать от предпринимателя иски на отмену госактов людей. "Только государство имеет право обращаться в суд с таким иском и выплачивать компенсацию владельцам за утрату права собственности", - говорит юрист Татьяна Сидоренко. В полиции соглашаются, что предприниматель вызывающе игнорирует законодательство. "Это самозахват и незаконная добыча земельных недр. Граждане понесли убытки на свыше 450 тысяч гривен, государство на более чем 23 миллиона гривен", - говорит пресс-секретарь ГУ НП в Николаевской области Елена Бережная.

На прошлой неделе селяне в суде показали видео незаконной добычи и попросили наложить арест на свои же земли. Но суд отказал в этом.

"Суд нам отказал, ссылаясь на то, что он не нарушает законодательство. Платит в судах – суд принимает решение в его пользу", - считает арендатор земельного пая Николай Кулик.

По факту, который зафиксировала съемочная группа ТСН, полиция открыла еще одно уголовное производство, четвертое по счету. Теперь дело опять за судом. 

 
Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7804
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5996
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6803

Новости партнеров

Вверх