На Николаевщине появилась информация, что районную больницу не закроют

16.01.2020
603
На Николаевщине появилась информация, что районную больницу не закроют

Появилась информация, что на Николаевщине не закроют районную больницу. Речь идёт о Снигиревской ЦРБ. Об этом сообщает Снігурівська газета СНІГ. 

Внимательно ознакомившись с информацией о возможном закрытии Снигиревской ЦРБ, изложенной Татьяной Головко в соцсети Facebook в одной из местных интернет-сообществ, и комментариями к ней, главный врач Снигиревской ЦРБ Николай Коврига решил прояснить ситуацию. 

Он рассказал, что родильное отделение центральной районной больницы действительно закрыто ещё 26 декабря 2018. Основной причиной такой вынужденной и непопулярной меры является невозможность предоставления в полном объеме квалифицированной акушерской помощи беременным. Это, в свою очередь, связано с кадровой ситуацией, а вернее с отсутствием врачей акушер-гинекологов. 

С декабря 2018 года и по настоящее время эта ситуация не улучшилась. В больнице работает один врач акушер-гинеколог, что делает невозможным предоставление акушерской помощи в круглосуточном режиме, продолжать прием родов в такой ситуации означает подвергать опасности беременную и ещё неродившегося ребенка. 

Как известно, по 2019 в родильном отделении было принято 29 родов, а в целом по району зарегистрировано 179 новорожденных, то есть, меньше половины необходимого минимального количества родов. 

«Понятно, что ездить рожать в Николаев не лучший выход, но поймите и врачей — сознательно подвергать опасности беременную – профессионально неграмотно, безответственно и даже преступно. Для полноценного круглосуточного функционирования родильного отделения в больнице должно быть 4 врача акушер-гинеколога, 4 анестезиолога, 4 врача-неонатолога. И ещё одна важная информация: в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения, Национальной службы здоровья Украины родильное отделение имеет право на существование, если в нем принимается не менее 400 родов в год, при таком количестве родов врачи не теряют своей квалификации, получают необходимый опыт, то есть если кто-занимается своим делом ежедневно, он достигает в ней высокого профессионализма», — отметил главный врач. 

По закрытию хирургического отделения, информация не соответствует действительности, хирургическое отделение работает, и закрывать его никто не собирается. 

«Теперь о реформе. Она действительно идет и основная ее цель — повышение качества медицинской помощи. Многим она не нравится, и это вполне понятно. Но реформа предусматривает коренное изменение порядка финансирования от бюджетного содержания учреждений здравоохранения к оплате за конкретно оказанную медицинскую услугу, которую, кстати, будет проводить Национальная служба здоровья. Безусловно, это приведет к максимально рациональному использованию, количество которых будет зависеть не от количества коек, а от количества предоставляемых больницей услуг», — отметил Николай Коврига. 

Учитывая, что дела в районной больнице вызвали такой широкий резонанс, главный врач планирует в ближайшее время информировать население о сути реформы, систему финансирования здравоохранения и мерах, принимаемых с целью улучшения положения дел. 

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7839
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх