На Николаевщине дали старт ремонту многострадальной Н-11

30.06.2017
1717
На Николаевщине дали старт ремонту многострадальной Н-11

В четверг, 29 июня, в Николаевской области начались дорожные работы на трех участках трассы Н-11 Днепропетровск – Николаев, на месте работ глава Николаевской облгосадминистрации Алексе Савченко объявил, что это позволит «объединить два района: Новобугский и Казансковский, а сейчас проехать между районами невозможно».

Общая протяженность ремонтируемых участков – 17 километров.

Генеральный подрядчик - ООО «Ростдорстрой», которое было зарегистрировано 16 августа 2005 исполнительным комитетом Одесского городского совета. Ремонт коснется таких участков: км 202 + 570 - км 208 +570, км 208 + 570 - км 213 + 000, км 213 + 000 - км 219 + 660, на работы выделено 163 миллиона 500 тысяч гривен.

Красная метка – работы, которые будут выполнять, синяя метка – уже отремонтированные участки, зеленая метка – участки, на которых Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет готовит документы для ремонта.

На презентации работ исполняющий обязанности начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Сергей Ткаченко рассказал, что имеющееся дорожное покрытие укладывали еще в восьмидесятых годах.

— Дорога будет сделана по новейшим стандартам. Разметку сделаем термопластом. Установят знаки, сделают обочины и примыкания. Генподрядчик – «Ростдорстрой», а на субподрядах «Альтком» и «Дорлидер», - рассказал Сергей Ткаченко.

Алексей Савченко поинтересовался сроками выполнения работ.

— Смотрите, если мы сейчас будем все медленно делать, например, если это будет сделано осенью, в ноябре, то мы потеряем дорогу. Мне было бы интересней, если бы вы меня пригласили тогда, когда уже какую-то часть дороги начали делать. Чтоб я увидел своими глазами, а не так – ну есть какая-то техника, мол, начаты работы, но их еще нет. Чтоб мы на примере того, как продвигаемся по участку, могли выяснить и определить для всех сроки, - сказал Алексей Савченко.

На это прозвучал ответ представителя ООО «Ростдорстрой», что в день они могут проходить до 700 метров:

— Все зависит только от финансирования – мы еще не видели графика финансирования. Если все нормально и деньги есть, то в день мы проходим 700 метров.

При этом подрядчик обратил внимание, что в проекте работ не предусмотрели  регенерацию дорожного покрытия – речь идет о необходимости насыпки нового основания, которое на некоторых участках вовсе отсутствует.

— Существующие 15 сантиметров известняка – это не основание. 15 сантиметров щебня – это тоже не основание. Нужно провести дополнительный технический совет и в план добавить регенерацию. Это нужно, чтоб дорога просуществовала 15-10 лет, - сказал генподрядчик, указав, что цена вопроса – дополнительно 25 миллионов гривен.

В итоге Сергей Ткаченко получил поручение к концу следующей недели собрать совещание, чтоб окончательно определить – можно ли получить дополнительные средства на регенерацию, а если нет, то просчитать меньший километраж работ за имеющиеся деньги, но уже с регенерациией.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх