На Кинбурнской произошел скандал из за свалки мусора

12.09.2017
1434
На Кинбурнской произошел скандал из за свалки мусора

Местные активисты Кинбурнской косы обвинили сотрудников Национального природного парка «Белобережье Святослава» в незаконном скоплении и захоронении отходов на территории заповедника, неподалеку от шпиля косы (стрелка).

Именно на этой почве днем в субботу, 9 сентября, на косе вспыхнул конфликт между активистами и сотрудниками Нацпарка

Об этом пишут Преступности.НЕТ

Первым делом участники конфликта выехали на место образовавшейся свалки, а после – к двум небольшим вырытым ямам, в одной из которых действительно находился присыпанный землей мусор. Примечательно, что к приезду его как раз выкапывали и слаживали в мешки для вывоза.

Первым делом участники конфликта выехали на место образовавшейся свалки, а после – к двум небольшим вырытым ямам, в одной из которых действительно находился присыпанный землей мусор. Примечательно, что к приезду его как раз выкапывали и слаживали в мешки для вывоза.

По словам активистов, они точно знают, что за скоплением мусора в этих местах стоят именно сотрудники парка, так как в их числе – недавно уволенный работник, который непосредственно участвовал в вывозе. На вопрос, почему он не препятствовал этим действиям или же ранее не говорил о проблеме, мужчина заявил, что «боялся давления начальства».

- Это считается очень тяжелым преступлением! Отягчающее обстоятельство – участие госслужащего, - заявил один из активистов Сергей Филипенко.

При этом он пригрозил директору Нацпарка Юрию Козловскому уголовным производством, и что «оградит его от звонков прокурору», которые могли бы помочь ему избежать ответственности. Активисты уверены, что не забей бы они тревогу, свалка только бы увеличивалась в размерах, а найденный в котловане мусор так и остался бы лежать в земле.

Присутствующий при осмотре обоих мест директор регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович отметил, что «этого не должно быть однозначно».

- Мусор должен был быть вывезен, - сказал он. – И захоронение даже органических остатков в береговой зоне не допускается.

Козловский в свою очередь обвинения в намеренном захоронении отрицал. По его словам и по объяснениям его подчиненных, эти ямы были вырыты с целью разведения в них червей исключительно в органических отходах. А появившиеся в одной из ям твердые бытовые отходы они связали с недобросовестными отдыхающими.

- Хотели попробовать сделать компостные ямы, обложить их и попробовать выращивать червя. Одна яма, вы видите, стоит нетронутая, а вторую… мы только сейчас выявили, закидывали мусором. Мусор тут не захоранивается, - рассказал сотрудник Нацпарка Виталий.

Что касается образовавшейся свалки, то как отметил директор Нацпарка, это результат массового наплыва людей на Кинбурнскую косу в августе и технической задержки с вывозом мусора.

- Единственный транспорт, который на косе занимался вывозом, и с которым у нас был заключен договор, он на этот период прекратил вывоз по каким-то своим причинам. Он просто не мог вывозить. А найти перевозчиков, для которых было бы рентабельно вывозить этот мусор с Кинбурна мы не могли. С Очаковым вода отделяет, а в ближайшем коммунальном предприятии Херсонской области нет вездеходного транспорта, который по песку может ездить. Поэтому произошла техническая задержка, пока мы искали альтернативный транспорт, - объяснил Юрий Козловский в комментарии «Преступности.НЕТ».

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7849
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6005
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх