Мэру Николаева Сенкевичу вручили еще один админпротокол о коррупции

12.07.2017
789
Мэру Николаева Сенкевичу вручили еще один админпротокол о коррупции

В среду, 12 июля, в здание Николаевского городского совета прибыл оперуполномоченный Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, чтобы вручить городскому голове Александру Сенкевичу еще один административный протокол о коррупции.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ» из малого зала горисполкома, где происходит вручение протокола.

Как выяснилось, это еще один протокол по тому же вопросу, по которому столичные правоохранители уже вручали административный протокол некоторое время назад. Если в прошлый раз протокол составлялся по части 1 статьи 172-7 КУоАП, то сегодня - по части 2 той же статьи административного кодекса («Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов»).

Как известно, во время первой сессии действующего созыва Николаевского городского совета, которая состоялась 24 ноября 2015 года, Александр Сенкевич проголосовал «за» присвоение себе ранга служащего местного самоуправления и начисление ему заработной платы, не объявив при этом о том, что у него в этом случае возникает конфликт интересов.

В первом протоколе мэру Николаева вменяли то, что он не огласил перед голосованием, что у него при принятии решения о назначении ему зарплаты возникает конфликт интересов, то во втором протоколе речь идет о том, что он вовсе проголосовал за назначение ему зарплаты.

На странице мэра Сенкевича ведется онлайн-трансляция из малого зала.

Примечательно, что вручать админпротокол Сенкевичу прибыл тот же оперуполномоченный, что и в прошлый раз. На на этот раз вместе с Сенкевичем прибыл уже и его адвокат Юрий Сторчеус.

По словам адвоката мэра, сегодняшний протокол ничем не отличается от предыдущего. Он посоветовал городскому голове подписывать протокол, потому что, как он сказал, они все равно его отобьют в суде, ведь в нём множество ошибок, несоответствий и даже, как заявил адвокат, фальсификаций.

Перед тем, как подписать протокол, мэр Николаева выступил с речью о том, что данные действия правоохранителей подрывают доверие к государству, и что власть вместо того, чтобы друг друга поддерживать, занимается составлением на мэров надуманным протоколов о коррупции.

- Этот протокол мне кажется надуманным, нереальным, и мы обязательно его разобьем в суде – он нарушает сам смысл правоохранительной системы в Украине, как мне кажется. Вместо того, чтобы ловить взяточников, разного рода подонков, бандитов и так далее, мы занимаемся тем, что составляем протокол о коррупции на городского голову. Это позор, это стыд для нашего государства. Для меня сегодня этот протокол является еще одним доказательством того, что я иду в правильном направлении, я не покоряюсь ни одной политической силе, не поддаюсь политическим провокациям и давлению и продолжаю работать, как городской голова, который защищает интересы жителей города Николаева, как дававший присягу, которую я не нарушаю, - заявил Сенкевич.

По его словам, то, что со ним сегодня пытаются бороться, означает, что «система продолжает быть против изменений».

- Но изменения идут, всех людей, которые мешают развитию Николаева, все политические силы, которые своими интригами, прочим, мешают развиваться нашему городу, я говорю «До свидания», я работаю, не реагирую, - сказал он, после чего обратился к правоохранителям. - Нужно заниматься реальными делами, реальным криминалитетом, реальными правонарушениями, а не надумывать эти вопросы и потом их раскручивать. Мне гадко, что люди, которые боролись с криминальным режимом Януковича, сегодня, став на его место, делают то же самое. Что люди, которые находились в тюрьма и говорили, что их там незаконно содержат, сегодня, убив этого дракона, стали на его место.

В итоге Сенкевич подписал протокол, указав, что он с ним не согласен и будет высказывать свои претензии к нему в суде.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх