Медики Николаевщины рассказали о реальном положении дел с COVID-19

03.12.2020
772
Медики Николаевщины рассказали о реальном положении дел с COVID-19

В Николаевской области во многих больницах уже не хватает мест для пациентов с коронавирусом. Что бы спасти ситуацию, мед учереждения переоборудывают другие отделения, добавляют койки, готовятся закрывать детские и гинекологические отделения.

На Николаевщине более 500 инфицированных на 100 тысяч населения, когда при "норме" показатель равен 40. Волонтеры, власть и НСЗУ спешно закупают кислород и кислородные концентраторы, которых катастрофически не хватает.

Заполненность медучереждений

В Николаевской области есть больницы, заполненные COVID-пациентами на 100%. Так, например, в больнице Южноукраинска заняты все 64 койки.

"Да, у нас есть план расширения, и, как только мест не будет хватать, мы сразу же будем расширяться за счет гинекологии, детского отделения. Не хотелось бы, конечно, ущемлять детей, потому что они болеют всегда, но что поделаешь", – говорит заместитель главного врача этого медучреждения Ирина Мазникова.

С кислородом пока проблем нет, его хватает. Планируется дополнительно установить 5-тонную бочку под жидкий кислород. 15 концентраторов обещало дать управление здравоохранения.

Сложная ситуация и в больнице Баштанского района. Здесь из 25 коек, выделенных под коронавирус, на сегодня заняты все.

"У нас сегодня выявлено 22 новых случая, в понедельник – 21. Число больных очень быстро растет. Если все койки у нас заняты, то пациентов везут за 36 км в соседний район. Там пока заполняемость 40%. Никто без помощи не остается", – заверили в этой больнице.

Тут тоже утверждают, что сейчас ситуация с кислородом наладилась, из 25 коек 20 имеют кислородную точку, а еще 5 на концентраторах. Сам газ сюда поставляют из Днепра. Персонала не хаватает, многие медики болеют и не могут работать.

Непростая ситуация и в самом Николаеве. В городской больнице №1 занято 96,7% коек, это 145 мест из 150. В Николаевском областном центре лечения инфекционных болезней из 110 мест заняты 96 (87,3%). В Николаевской больнице №5 – 87,4%, а в больнице №3 – 76,5%.

В целом ситуация на Николаевщине с обеспечением кислородом не очень радужная. Всего лишь треть коек тут имеет доступ к такому важному газу. Об этом сообщили в Николаевской областной администрации. Из 1557 коек кислородные точки имеют только 502. Пока спасаются кислородными концентраторами, их всего 225 на область. Но понятно, что для тяжелых пациентов они не подойдут, им необходим кислород под высоким давлением.

Что касается медиков, то в сложном положении тут оказались как больницы, так и семейные врачи.

"Понимаете, пока не было этого наплыва больных с пневмониями, ОРЗ, гриппом, все было еще более-менее. Сейчас мой рабочий день превратился в ад. Очереди под дверями, половина из них не записана на прием, потому что уже нет мест. Телефон не замолкает во время приема, люди звонят, у них температура, они задыхаются. В результате получать больше я не стала, а работы прибавилось раза в три. Пристроить пациента в больницу очень сложно, мест нет. У меня телефон звонит даже ночью", – жалуется врач Виктория из Николаева.

 

Источник: Обозреватель

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7857
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх