Медикам Николаевщины пообещали до конца недели выплатить аванс

09.04.2020
653
Медикам Николаевщины пообещали до конца недели выплатить аванс

На этой неделе появилась информация о том, что Национальная служба здоровья Украины до сих пор не перечислила деньги на счет Николаевской областной инфекционной больницы и там нечем платить сотрудникам аванс. Об этом, в частности, сообщила главврач лечебного учреждения Светлана Федорова.

Эту проблему обсуждали также в ходе брифинга в ОГА.

С 1 апреля областные учреждения здравоохранения перешли на финансирование Национальной службой здоровья Украины, из-за чего появился кассовый разрыв финансирования. Об этом сообщил заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Трайтли.

Чтобы обеспечить своевременное финансирование больниц, глава ОГА обратился к НСЗУ с предложением ускорить перечисление первого транша, чтобы наши больницы могли вовремя платить зарплату и предоставлять медицинские услуги.

По словам начальника областного управления здравоохранения Павла Георгиева, к примеру, инфекционная больница, согласно с тем пакетом услуг, который согласовала НСЗУ, получит финансирование в размере 14 млн.грн. на 9 месяцев.

«Это, конечно, очень маленькая сумма, немного не хватает, чтобы эта больница функционировала, как обычно».

Уже больше месяца идут разговоры и Георгиев надеется, что они будут реализованы, о том, чтобы инфекционные больницы дофинансировать за счет Министерства здравоохранения.

Кроме того ранее управление здравоохранения смогло выделить непосредственно инфекционке 730 тысяч гривен на фонд зарплаты.

Также Георгиев надеется, что депутаты облсовета соберутся еще раз для согласования выделения средств на доплаты медикам. Напомним, что такое решение уже было принято на внеочередной сессии облсовета, но ОГА позже направила разъяснение, что оно не может быть выполнено по ряду причин. Сейчас неточности необходимо устранить, депутаты должны еще раз провести бюджетную комиссию, а затем сессию для утверждения этого вопроса.

Начальник управления здравоохранения заверил, что до конца недели деньги будут на счету всех лечебных заведений и сотрудники получат аванс.

На брифинге прозвучало, что на селекторном совещании Премьер-министр заверил, что заканчивается подготовка распоряжения о процедуре выплаты 300% надбавки медикам, которые будут работать с больными коронавирусом.

Но, по словам зама губернатора Татьяны Стахевич, на данный момент у нас в области нет вспышки и в инфекционке при загрузке 150 коек сейчас всего 12 пациентов. Потому пока нет оснований для доплат.

Источник: Свідок.info

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7855
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх