Как в Николаеве получить правовую помощь бесплатно

26.08.2017
9154
Как в Николаеве получить правовую помощь бесплатно
Обычно в таких случаях люди обращаются к адвокатам, нотариусам и юрисконсультам за советом и тратят на это внушительные деньги.

Об этом сообщает Середенко Катерина, главний специалист во Втором николаевском городском центре по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи.

Но мы задались вопросом есть ли другой путь получить квалифицированную юридическую помощь не тратя при этом ни копейки.

Статья 59 Конституции Украины определяет, что каждый имеет право на профессиональную юридическую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно.

Право на бесплатную правовую помощь – это возможность гражданина Украины, иностранца, лица без гражданства, в том числе беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, получить в полном объеме бесплатную первичную правовую помощь, а также возможность определенной категории лиц получить бесплатную вторичную правовую помощь в случаях, предусмотренных Законом Украины «О бесплатной правовой помощи».

Бесплатная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг как предоставление правовой информации, консультаций, разъяснений по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера. Право на такую помощь имеют все лица, находящиеся под юрисдикцией Украины.

Бесплатная вторичная правовая помощь охватывает такие виды услуг как защита, составление документов процессуального характера, осуществление представительства интересов лиц в судах, государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами.

Бесплатную вторичную правовую помощь могут получить: малообеспеченные лица; инвалиды; дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, дети, пострадавшие в результате военных действий и вооруженных конфликтов; внутренне перемещенные лица, лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты, лица, реабилитированные в соответствии с законодательством Украины и др.

Сегодня в Украине 526 точек доступа граждан к бесплатной правовой помощи, это 97 местных центров по оказанию правовой помощи и 429 бюро правовой помощи, в которых можно получить бесплатную первичную и вторичную правовую помощь по гражданским и административным делам, а также свидетелям и потерпевшим по уголовным делах.

С 1 июля 2015 на сегодня только во Втором николаевском городском центре по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи получили консультации по юридическим вопросам 8440 граждан, 979 гражданам адвокаты и юристы Центра оказывают помощь непосредственно в судах.

Чаще всего граждане обращаются по вопросам взыскания алиментов, принятия наследства, снятие с регистрации места проживания, установление факта родственных отношений, взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и др.

Уважаемые граждане! Воспользуйтесь своим правом на получение бесплатной правовой помощи!

Если у вас есть вопросы, которые вы не можете решить, обращайтесь во Второй николаевский городской центр по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи по адресу: г. Николаев, ул. Космонавтов, 61. Контактный телефон центра 44-54-60, эл. почта: [email protected].

Источник: Nicolaev-city

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5998
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх