Как николаевцы реагируют на ужесточение карантинных мер

07.04.2020
1700
Как николаевцы реагируют на ужесточение карантинных мер

В Украине ужесточаются карантинные меры. Все граждане обязаны ходить в защитных масках, носить с собой документы, передвигаться не более чем вдвоем и т. д. Штраф за нарушение требований карантина — от 17 до 34 тыс. гривен.

Стоит отметить, что большинство людей на улицах  действительно в масках. Но не все — без маски примерно каждый пятый. Многие носят маски, просто «повесив» их на подбородок и надевая только если заходят в торговое заведение.

Большинство горожан высказывают мнение, что определенные меры, призванные не допустить распространения инфекции, нужны, но заявляли о массе сложностей и неудобств, которые власть, вводя карантин, не учла.

Так, одна из пожилых женщин в общении с корреспондентами не сдержала слез. Она пожаловалась, что живет одна, и не может элементарно заплатить за телефон, поскольку те места, где она раньше это делала, закрыты. И вместо того, чтобы ограничить свое хождение по улицам, она, наоборот, вынуждена искать отделение, где сможет оплатить себе связь.

- Если вводят карантин, то пусть хотя бы сделали так, чтобы мы могли звонить, а потом уже заплатили! - плакала женщина. - Оторвали от жизни полностью!

Другой человек был в марлевой повязке и пожаловался на отсутствие масок в аптеках — при том, что носить их обязали всех.

- Зашел в аптеку маску купить, а масок нету. Вот вам и весь карантин, - посетовал он.

Явный перегиб, на который указали некоторые горожане — это сложности с перемещением в общественном транспорте. А со среды, 8 апреля, ужесточается и эта мера — пользоваться маршрутками и троллейбусами теперь смогут только медики и правоохранители после получения соответствующего пропуска. Как быть остальным гражданам, которым также нужно ездить, никто не подумал.

- Мне нужно поехать к родственнице — старой больной женщине, которая не выходит из дому. Как я должна поехать к ней, чтобы о ней позаботиться? У меня нет такого пропуска, я его нигде не возьму, - пожаловалась женщина на остановке.

Пытаясь минимизировать риск от скопления в общественном транспорте, был создан аналогичный риск в виде скопления людей на остановках, ждущих транспорта. Только к этому риску добавляется еще и неудобство — невозможность уехать.

- Все очень резко, спонтанно. Не организовали доставку людей на работу. Элементарно добраться в больницу, даже если нужно экстренно, просто невозможно, - пожаловалась другая горожанка.

Николаевцы также высказывали мнение, что случаи заражения коронавирусом, скорее всего, в нашей области есть и сейчас — просто нет тестов, которое позволили бы эту болезнь выявить.

- С другой стороны, мне кажется, и хорошо, что люди так считают (что в Николаеве нет больных — прим.), - сказал один молодой человек. - Потому что меньше паники. А когда паника, это еще хуже, чем сам коронавирус.

Некоторые убеждены, что с введением карантина власть опоздала.

- Если и нужны были карантинные меры, то устраивать их нужно было сразу на границе. А не тогда, когда уже все рассосалось. Теперь все эти меры уже как мертвому припарка, - отметил один из жителей.

К карантину, по его мнению, государство не подготовилось и не обеспечило нормальный доступ населению ко всему, что требуется в таких условиях.

- Маски стоят 20 гривен, когда красная цена им — 2 гривны. А должны выдаваться бесплатно. Я не говорю уже о спирте и других средствах защиты... Я, конечно, удивляюсь этим штрафам в 17 тыс. гривен. У меня нет слов, - покачал головой наш собеседник.

Источник: Новости N

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх