Изобретения, находки и исторические факты, связанные с Николаевом

19.01.2018
3147
Изобретения, находки и  исторические факты, связанные с Николаевом

Наш город имеет богатую историю. С ним связаны интересные факты, о которых мы хотели бы сегодня вам рассказать.

1. Самая большая пешеходная улица Украины – Соборная (бывш. Советская), находится в Николаеве. По выходным дням этот «подиум» для демонстрации своей личности здорово помогает местным жителям немножечко «растрястись», так как его расстояние – полтора километра, от Центрального проспекта аж до самой реки Ингул.

2

2. Мало кому известно, что самая ценная находка отечественной археологии – золотая пектораль, была отыскана николаевцем  Борисом  Мозолевским, выдающимся археологом и литератором.

2

3. Николаевский зоопарк считается самым лучшим в Украине, и одним из первых в числе лидеров Европы.

 Но для многих жителей города, особенно дошкольного возраста, он является самым лучшим зоопарком во всем мире.

2

4. На написание русского толкового словаря Владимира Даля вдохновлял  николаевский колорит. Потому как именно этот город воспитал великого русского писателя и стал ему родным домом во время написания выдающейся работы.

2

5. Жемчужину у моря,  Одессу, строили николаевские евреи. А Иосиф Дерибас вдохновлено расчерчивал ее план, проживая в доме №3, расположенном по улице Наваринской.

2

6. В 1862 году, когда  морские ворота Николаева отворились для иностранных судов, город превратился в крупный торговый порт и стал самым большим промышленным центром на юге Украины.

3

7. Николаев - это отец российского судостроения и флота. А в XX веке, восстановившись после Великой Отечественной войны, город сумел удерживать статус одного из важнейших центров судостроения в СССР.

6

8. В честь николаевского поэта, любимого стихотворца космонавта Юрия Гагарина, Леонида Вышеславского названа маленькая, но юркая планета – Вышеславия.

0

9. Ингульский мост до 1996 года считался мостом с самой большой разводной частью во всей  Европе. Позже его обскакал лишь коллега из Роттердама, и то, только лишь на 6 метров.

1

10. Николаев – город невест. И этот титул взят не с потолка. Когда на строительство верфи и города начали созывать мужчин из разных уголков Российской империи, большинство из них были холостяками и прибывали в Николаев не по своей воле, а по приказу Григория Потемкина. Для того, чтобы удержать полуподневольных жителей в будущем Николаеве, князь решил дать им возможность создать семьи и пустить корешки в этой необжитой пустыне. Для этого он приказал привозить сюда самых красивых девушек из близлежащих окрестностей. С тех пор Николаев и прозван городом невест.

45

11. В Николаеве находится одна из самых старых обсерваторий Причерноморья – Николаевская морская астрономическая обсерватория. Эта мудрая "старушка"- ровесница города. Она входит в перечень объектов, которые могут претендовать на включение в список мирового наследия ЮНЕСКО.

у

12. Николаевский музей судостроения и флота – единственный в своем роде музей в Украине. В здании, признанном памятником архитектуры классицизма, хранится более 3000 экспонатов, рассказывающих всю историю флота: от его создания до наших дней.

6

13. "Дикий сад", расположенный на сегодняшнем так называемом Лагерном поле по улице Адмиральской, - самое диковинное и таинственное место в городе. Его можно считать своеобразной столицей, важным центром от Дуная до Днепра и от побережья Чёрного моря до севера современных ближних областей. На этом месте, предположительно в  XII веке до н. э., существовало укрепленное поселение, одно из немногих цивилизаций, сохранившихся со времени переходного периода: от бронзового к железному веку.

9

14. Зубная пломба, велосипед с «взрывчатым» двигателем, жатка-косилка, аккумулятор, амперметр, кавалерийская мина, керосиновый самовар, коробка для консервы, кран для умывальника, машина для изолировки проводников лентой, машинка для приготовления мороженого, металлические шпалы, паровая кастрюля, пароход, воздушный шар, прибор для охлаждения воздуха в жилом помещении, ружейные патроны для дроби, сеялка в разброс, стальное перо и шпалы, электрическая лампочка накаливания и еще около 200 изобретений были  придуманы  выходцем из николаевского села Бенардосовки, великим ученым, имя которого Николай Николаевич Бенардос.

Источник: niklife

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх