«Город должен сохранить свое лицо»: в Николаеве планируют большую реставрацию центра города

01.12.2018
1138
«Город должен сохранить свое лицо»: в Николаеве планируют большую реставрацию центра города

В Николаеве презентовали концепцию программы обновления исторических зданий центральной части города.

В случае поддержки депутатского корпуса, уже в 2019 году в городе будут реализованы пилотные проекты по реставрации и восстановлению утраченных декоративных элементов фасадов. При этом, часть ремонтных работ может быть выполнена на условиях софинансирования жильцами старинных особняков.

В сообщении инициатора обсуждения КУ «Агентство развития Николаева» говорится:

      На мероприятии присутствовали представители общественности, депутаты и чиновники, заинтересованные в решении проблемы сохранения культурного и исторического наследия.

     В Николаеве есть что показать и чем гордиться. Это около 370 исторических зданий (по списку 1995 года - более 570 объектов), имеющих статус объекта культурного наследия местного и национального значения. Многие из них находятся в частной собственности и нуждается в уходе, сохранении и проведении ремонтно-реставрационных работ.

- Мы часто бываем в соседней Одессе и легко узнаем этот город по его зданиям, сооружениям, по каким-то улицам и памятникам. Мы очень надеемся, что депутатский корпус поможет профинансировать не только первоочередные коммунальные и социальные потребности, которые очевидны всем, но и заложить на ту «изюминку», которая будет делать наш город еще красивее. К сожалению, этот момент был ранее упущен. Думаю, что на подходе к формированию бюджета у нас получится заложить на 2019 год одну-две «картинки» города. Я уверен, что это найдет поддержку у горожан, - отметил первый вице-мэр Владимир Крыленко.

      По его словам, красивые исторические здания – это не только визитка города, но и отличная фотозона для свадебных фотосессий. По таким моментам и формируется «лицо» Николаева.

- Вот мы сегодня находимся в этом дворце. Но, ведь, невеста, прежде чем едет сюда, она объезжает город и фотографируется в красивых местах. А чем больше мы создадим таких мест, тем больше будет в том же Интернете или Фейсбуке фотографий, которые не стыдно будет другим показать, - отметил вице-мэр.

      Опыт Львова, Черновцов, Винницы и других городов показывает, что сотрудничество власти и жителей способно сделать очень многое для развития городов.

- Историческая застройка Николаева - это территория общей ответственности и жителей, и города. Горожане заинтересованы в том, чтобы жить в нормальном не аварийном доме с отремонтированным фасадом. А городская власть заинтересована в том, чтобы сохранить историческую ценность этих архитектурных объектов. Ведь старое здание - это лицо Николаева, а значит и лицо власти, - уверен директор КУ «Агентство развития Николаева» Виталий Воронов.

      Реставрировать фасады, балконы, ворота, двери, лестницы, окна и кровлю частных зданий в историческом ареале Николаева вполне реально. Достаточно привлечь горожан к сохранению архитектурных памятников. При этом, большая часть средств на ремонтные работы должна идти из городского бюджета на условиях софинансирования с жителями таких домов по формуле 30/70 или 20/80. Это хорошая мотивация для владельцев, пользователей и арендаторов жилого и нежилого фонда города. Осталось лишь внедрить в Николаеве похожий механизм и определиться с размерами долевого участия каждой их сторон.

      Кроме того, программа предусматривает обустройство архитектурной подсветки фасадов, чтобы даже в темное время суток исторические здания и культовые сооружения не теряли свою «изюминку». Кроме того, это один из разновидностей промоции города.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7865
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6011
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх