Два николаевских «слуги народа» стали лидерами среди нардепов по выполнению обещаний

07.12.2019
1841
Два николаевских «слуги народа» стали лидерами среди нардепов по выполнению обещаний

100 дней работы Верховной Рады IX созыва пришлись на 6 декабря 2019 года, и уже можно говорить о первых промежуточных итогах выполнения обещаний нардепами. «Слово и Дело» ранее проанализировало, как парламентские фракции реализуют свои программы, а сегодня предлагаем посмотреть на персональные достижения нардепов по выполнению обещанного.

В рейтинг самых ответственных народных депутатов, которые выполнили больше всех обещаний, попали спикер Рады и некоторые лидеры фракций.

Неудивительно, что лидерами выполнения обещаний за 100 дней работы Рады стали представители монобольшинства. Первое место – за мажоритарщиком из Николаевской области Игорем Копытиным, который уже успел реализовать 21% обещаний. Все они записаны в программе нардепа. Такой результативности парламентарию удалось достичь благодаря голосованию в Раде.

Копытин обещал добиться отмены неприкосновенности нардепов и упрощения процедуры импичмента президента и сдержал слово, проголосовав за соответствующие законодательные инициативы. Также нардеп, как и обещал, поддержал проекты законов о защите со стороны государства обличителей коррупции, а также относительно внедрения обязательной конфискации имущества коррупционеров.

Второе место по уровню выполнения обещаний занял «слуга народа» Максим Дырдин, который справился с 20% своих обещаний из предвыборной программы. Дырдин поддержал введение независимого аудита качества автомобильных дорог и законопроект о привлечении чиновников к ответственности за незаконное обогащение.

 
Два николаевских «слуги народа» стали лидерами среди нардепов по выполнению обещаний

«Слуга народа» Елена Лыс выполнила 19% обещаний. Как и ее коллеги по фракции, Лыс тоже голосовала за уже упомянутые законопроекты, а также поддержала инициативу о реформе прокуратуры и, таким образом, реализовала обещание об очищении и перезагрузке прокуратуры.

Среди внефракционных нардепов самым ответственным стал мажоритарщик от Киевской области Николай Бабенко, который реализовал 10% обещанного. Правда, нардеп в целом дал только 10 обещаний, из которых выполнил одно. Он заверил, что подаст в Раду законопроект об исключении Тарасовского месторождения циркон рутил-ильменитовых и титановых руд из государственного плана разработки полезных ископаемых. Бабенко зарегистрировал законопроект 19 сентября 2019 года.

При этом еще один внефракционный нардеп – спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который вышел из фракции «Слуга народа», когда возглавил парламент, дал 105 обещаний. Из них успел выполнить 10, что в целом составляет 9% от обещанного.

Интересно первое выполненное обещание Разумкова, когда он, еще не будучи нардепом, на съезде партии пообещал исключать из партийных списков кандидатов с отрицательной репутацией.

«Если кто-то действительно будет не достоин представлять украинское общество в Верховной Раде под флагами партии «Слуга народа», мы его уберем (из списков партии. – Ред.)», – заявил Разумков.

На очередном съезде партии 6 июля 2019 года, по результатам постпраймериз, было исключено 5 кандидатов. Среди них: Роман Боярчук (№71), Виталий Витикач (№177), Ольга Кавун (№78), Михаил Соколов (№99), Анастасия Рагимова (№170). Также два кандидата обратились к председателю партии с заявлением об исключении из списка по собственному желанию.

Во фракции «Голос» самой успешной в плане выполнения обязательств стала Галина Васильченко (11%), но в пересчете на обещания получается, что из 9-ти она реализовала только одно намерение. Суть обещания в том, что нардеп отказалась поддерживать законопроекты о применении регистраторов расчетных операций и по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг во втором чтении из-за того, что не были учтены поправки «Голоса».

У лидера партии Святослава Вакарчука только 3% выполненных обещаний, а у председателя фракции Сергея Рахманина – 2%.

Самыми успешными по выполнению обещаний в депутатской группе «За майбутнє» за 100 дней работы Рады стали Петр Юрчишин (5%), Степан Ивахив (4%) и Юрий Шаповалов (4%).

По 4% обещаний выполнили представители «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко и Николай Княжицкий.

Во фракции «Батькивщина» отличился Олег Мейдич (4%), а в «Оппозиционной платформе – За Жизнь» – Валерий Гнатенко (3%).

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7590
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх