Девушка - спасатель Мария Подима ломает стереотипы

15.11.2017
1952
Девушка - спасатель Мария Подима ломает стереотипы

Старший лейтенант службы гражданской защиты Мария Подима выбрала профессию, которую очень редко ассоциируют с женской. Уже в свои 15 лет, будучи еще довольно юным подростком, Мария уже знала ,что хочет стать спасателем: помогать людям, которые оказались в беде, спасать жизни и быть полезной для общества, пишут Niklife

— Каждая женщина рожденная для того чтобы дать жизнь, стать мамой, я пока стать мамой не готова, и поэтому мне хочется жизнь спасти, предотвратить трагедию. С самого детства я была высокой, крупной девочкой и всегда чувствовала себя сильнее других, и может как-то на психологическом уровне меня это привело в пожарную часть, – рассказала девушка в комментарии NikLife.

В своих мечтах она наделила каждую женщину в погонах лучшими чертами характера: уверенная, решительная, собранная, волевая и одновременно прекрасна. Это мнение закрепил и личный опыт. Учась в Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля, на факультете «Пожарная безопасность», Мария получила навыки работы в аппаратах на сжатом воздухе в задымленном помещении теплодымокамеры и полосе психологической подготовки спасателей, предоставило большей уверенности в выбранном ею пути.

Приступив к выполнению служебных обязанностей в Главном управлении ДСНС Украины в Николаевской области на должность инженера опытно-испытательной лаборатории, жаждала работать начальником караула и спасать жизни.

Поскольку хорошая физическая форма является неотъемлемой составляющей профессии спасателя, непрестанно занималась спортом. И уже в октябре текущего года одержала победу на первых Международных соревнованиях «Сильнейший пожарный-спасатель. Киев 2017 ».

Мечты сбылись, в ноябре Мария Подима приступила к стажировке начальником спасательного отделения группы спасательных работ.

— И вот на второй год службы мне дали шанс попробовать свои силы. Я еще не на должности, а только стажируюсь. Уже за две недели я заступила 4 раза на сутки. Это было экспресс внедрение в курс спасательных работ. Я уже адаптировалась, мне этих двух недель хватило, я научится спать по 4 часа в сутки, по сигналу тревоги встать одеться и выехать на вызов. Довольно тяжело, для некоторых моментов нужен опыт, – рассказала девушка.

Уже 14 ноября сотрудники аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ДСНС Украины в Николаевской области провели внеплановые (по внезапной вводной) тренировка спасения людей на воде во главе с Марией.

По тактическому замыслу, на Ингульском мосту произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего легковой автомобиль упал в реку. Транспортное средство затонуло. Водитель и пассажир успели выбраться и держатся на поверхности воды, требуя немедленной помощи. Спасатели, добравшись до пострадавших на моторной лодке «Калибр», подняли мужчин на борт и переправили на сушу. Мужчине с травмами конечностей, оказали первую помощь, наложив шины. Другого переодели и согрели одеялом.

Невозможно обойти вниманием и нововведения в работе Николаевской Службы спасения. Во время тренировки, процессом спасения пострадавших руководила Мария Подима. У нее были отдельные задача – продемонстрировать умение работать с инструментом (бензорезом, бензопилой, резаком-зажимом и гидравлическими ножницами).

В комментарии девушка призналась, что довольно часто бывали такие момента, когда тяжелые условия работы выводили ее из равновесия, но несмотря ни на что она намерена отстаивать свою детскую мечту до конца.

— За две недели, мне создавали такие условия, чтобы вывести себя из равновесия, есть эти доли секунды, когда ты понимаешь что тяжело, ведь я же женщина, а потом я понимаю, что я же сама попросила не смотреть на меня как на девушку, а как на спасателя. Я сама дала обещание, что я могу, — сообщила Мария.

Своими действиями и навыками старший лейтенант службы гражданской защиты Мария Подима доказала, что профессия спасатель в женской судьбы вполне возможно, даже несмотря на все ее сложности. Необходимо ломать стереотипы о том, что спасатель – профессия сугубо мужская.

  

Девушка-спасатель без какой-либо опаски умело справляется не только с бензопилой...

... но и с другими рабочими инструментами

Источник: niklife

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх