Депутаты проинспектировали вырубку дубов в сквере “Николаевский” (ФОТО и ВИДЕО)

25.01.2021
949
Депутаты проинспектировали вырубку дубов в сквере “Николаевский” (ФОТО и ВИДЕО)

 Вырубка дубов возле школы №20 в Николаеве получила широкий общественный резонанс. Хотя реконструкция сквера – так это называется, была объявлена еще осенью прошлого года, жители окрестных домов не предполагали, во что это выльется – были вырублены молодые дубы. 

Сегодня, 25-го января, депутаты провели выездное заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации.

Главной темой стоял вопрос о проведении реконструкции сквера «Николаевский» по ул. Космонавтов – депутаты Николаевского горсовета затребовали документы по реконструкции и решили выяснить на месте их соответствие реальным фактам.

На выездную комиссию, кроме ее членов, приехали также представители  департамента ЖКХ Николаевского городского совета, заказчик проведения реконструкции сквера, проектант и исполнитель работ.

Было озвучено, что деревья в сквере были высажены хаотично, кроме того, между многими деревьями не была соблюдена необходимая дистанция, поэтому снести нужно 63 дерева, которые мешают прокладке аллей.

По словам автора проекта Петра Дерменжи, всего было разработано 5 проектов реконструкции, из которых был выбран один – с минимальным количеством сноса деревьев. Он подчеркнул, что во время проведения работ каждое дерево было осмотрено на вопрос его сохранения – в некоторых местах проект не соблюдался для сохранения деревьев и дорожки велись по другим путям, но это удалось не везде.

– По этим аллеям предусмотрен проезд спецслужб, по строительным нормам главные аллеи в сквере должны быть от 3 до 8 метров. В нашем случае мы решили сделать аллеи в 4 метра, – уточнил Петр Дерменжи.

Отметим, что к проектанту у депутатов особых вопросов не возникло, возникли они к исполнителю работ – директору ООО “Благоустрій-НК” Юрию Яковенко, который рассказал, что в данный момент спилено уже около 40 деревьев, 15 из них были в аварийном состоянии. Все деревья будут переданы «ЭЛУ автодорог», причем вместе с корнями – для контроля их количества.

В частности, на вопрос депутатов, почему по тендерной документации, согласно подписанному договору, было указано о сносе деревьев мягких пород, а дубы, которые снесли исполнители, относятся к твердым породам. На что Яковенко ответил – это была опечатка.

– У нас в проекте написано твердые, а в смете написано мягкие – просто опечатка, – сказал Яковенко. На что депутаты ответили, что это дает возможность спилить дубы, а по документам провести, что это тополя, которые гораздо дешевле.  На что Яковенко ответил, мол если бы спиленые деревья кто-то “вывез”, ему было бы меньше трат.

Момент с этой опечаткой было предложено внести в протокол, для дальнейшего выяснения.

– Любая красота требует жертв, давайте мы сегодня оптимально осмотрим сквер и обсудим, – предложил руководитель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Дмитрий Иванов.

По итогам инспекции сквера депутаты решили изучить проектно-сметную документацию и подготовить ответ на запросы.

Отметим, что ориентировочная стоимость работ по реконструкции сквера составляет 14 млн 655 тыс. грн.

Источник: inshe.tv

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7848
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6005
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх