Депутаты отказались покупать дома для детей-сирот за 4,5 миллиона

01.12.2020
774
Депутаты отказались покупать дома для детей-сирот за 4,5 миллиона

Депутаты Николаевского облсовета отказались тратить средства на покупку двух домов для детей-сирот, потому что решили, что цены на жилье сильно завышены.

Об этом шла речь в понедельник, 30 ноября, в ходе комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета и инвестиций Николаевского областного совета.

 

Депутаты рассматривали вопрос об утверждении Государственной субвенции в сумме 5,8 миллионов гривен, из которых 1,3 миллиона пойдут на теплосанацию детского дома в Николаеве, а 4,5 – на покупку двух домов семейного типа в Витовском районе. Начальница управления социальной защиты Оксана Ельчиева рассказала о вопросе, отметив, что один дом площадью 377 квадратных метров стоит 2,5 миллиона, а второй площадью 365 квадратных метров – 1,9 миллиона.

 

Несколько депутатов высказались против покупки домов из-за завышенной стоимости. Глава областного совета Виктория Москаленко призвала не поддерживать покупку домов.

— Моя личная позиция – поддержать выделение в город на санацию, но дома не пропускать, потому что там завышенная стоимость была изначально, — сказала Москаленко.

Заместительница Ельчиевой сообщила, что цены на дома не просто не завышены, а даже занижены на 50%. Депутат Федор Барна, при этом, отметил, что за эти деньги можно было купить дома ближе к Николаеву, а не в селе Лиманы. Ельчиева, в свою очередь, отметила, что, в целом, субвенцию необходимо принять в областной бюджет.

 

— Сегодня мы просим у вас согласовать 5,8 миллионов, зачем? Потому что до конца года министерство социальной политики может нам выделить дополнительно деньги. Но, если мы сегодня не распределим эти деньги, то дополнительно нам никто их не даст, — сказала Ельчиева.

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева, которая также присутствовала на комиссии, поддержала Ельчиеву. Отметим, что вместе с Киселевой на заседание пришел Павел Шульга – директор детского дома семейного типа, который ранее претендовал на должность заместителя главы Николаевской облгосадминистрации.

 

Федор Барна, выслушав руководство соцуправления, отметил, что оценка депутатов о якобы завышенной цене жилья может быть субъективной.

— Здесь мы можем делать какие-то оценки, но они субъективные. Стоимость жилья, может быть, и завышена, но никто не дал нам право лишать детей жилья. Я считаю, как бы нам там не казалось, мы должны по совести принять эти средства, — заявил Барна.

Глава комиссии Александр Бондарь, в свою очередь, отметил, что выезжал на объект и твердоубежден, что цена может быть завышена.

— Я выезжал на данный объект и мне очень тяжело принимать какое-то решение из морально-этических соображений. Одну из покупок я морально провел через себя, увидел ее завышенную стоимость. Давайте покупку домов проголосуем отдельно, и ремонт дома в Николаеве отдельно, — предложил Бондарь.

Несколько депутатов предложили проголосовать отдельно за теплосанацию детского дома в Николаеве и не голосовать за покупку домов. Павел Шульга возмутился и заявил, что предлагал депутатам ранее выехать и посмотреть дома. Москаленко, в ответ на это, напомнила ему, что уже тогда депутаты отказались покупать те дома, которые предлагал Шульга.

 

— Мы же сказали – дома мы не примем, дайте другие предложения на пять миллионов. Точка. (…) Давайте не манипулировать, эти дома все видели в интернете. Старосты села сказали, что это завышенная цена, — сказала Москаленко.

Барна, тем временем, еще раз предложил проголосовать, а вопрос о завышенной цене оставить правоохранительным органам. В итоге, депутаты не смогли набрать достаточного количества голосов, чтобы утвердить вопрос. После небольшой паузы Талпа предложил проголосовать за выделение денег на теплосанацию, а также за 4,5 миллиона на дома, но само жилье, которое им предлагают, не принимать.

— Сумму 1,3 миллиона для Николаева оставляем так как оно есть. Сумму 4,5 миллиона оставляем так как есть. Только при условии, чтоб комиссии дали другие предложения, — сказал Талпа.

Его позицию поддержали и проголосовали. Теперь депутатам должны предоставить другие предложения по покупке домов.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7865
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6010
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх