Дебаты в «Могилянке» ко Дню Европы: «Европа – это мы!»

21.05.2016
721
Дебаты в «Могилянке» ко Дню Европы: «Европа – это мы!»

Сегодня, 21 мая, в рамках празднования Дня Европы в Николаеве в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы состоялись дебаты с участием городского головы Александра Сенкевича, консула Генерального консульства Румынии в Одессе Денисы Габор и почетного консула Словацкой Республики в Одессе Михаила Музалева, первого заместителя председателя областного совета Михаила Соколова.

Александр Сенкевич поздравил участников дебатов, студентов и преподавательский коллектив высшего учебного заведения:

– На самом деле Европа – это не просто территориальная принадлежность, это принадлежность к цивилизации, отметил городской голова. – Мне очень приятно приветствовать Вас на просторах этого вуза, где соблюдается европейская традиция относительно доступности образования.

Ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко добавил, что вопрос европейской интеграции для университета не является теоретическим:

– Когда 20 лет назад мы создавали этот университет, уже тогда в его концепцию закладывали лучшие достижения европейского образования: международные стажировки, приглашение преподавателей зарубежных вузов, обязательное знание иностранных языков. Поэтому сегодня вызовы, которые стоят перед Украиной, совпадают со стремлениями нашего университета.

Леонид Павлович воспользовался случаем и сообщил приятную новость –вчера получили приказ, согласно которому утверждена лицензия на подготовку врачей. И уже в 2016-2017 учебных годах университет примет на обучение 150 абитуриентов, которые будут изучать медицинскую специальность.

Дениса Габор рассказала, что процесс евроинтеграции Румынии длился 14 лет:

– Мы подписали Соглашение об ассоциации в 1993 году, а вступили в Евросоюз в 2007 году. Процесс нелегкий, но он важен для экономического развития и социального прогресса. Мы ценим Вашу открытость и желаем Вам успеха.

Михаил Музалев говорил о международном обмене студентами. В этом направлении они с Леонидом Клименко достигли определенных договоренностей:

– У словаков IT и медицина на первом месте. Удивительно, что в ЧГУ им. Петра Могилы предусмотрели тенденции Европейского Союза. Желаю всем успехов и хочу сказать: хорошо там, где мы есть.

Студенты и преподаватели университета задавали много вопросов городскому голове и представителям дипломатической делегации. В частности, как и где применить полученные знания, на самом ли деле Украина имеет большие шансы получить безвизовый режим с Евросоюзом, как городская власть будет приближать процесс евроинтеграции и как будет работать в этом направлении с молодежью.

Александр Сенкевич обратился к молодым николаевцам с призывом не убегать в Европу:

Я против того, чтобы в наших школах рекламировали зарубежные вузы, я против того, чтобы они забирали наших лучших учеников. Я за то, чтобы они оставались здесь. С Вами у нас есть большое будущее. Европа – это Вы!

 

Источник: mkrada.gov.ua

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7653
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх