«Будет сожжение», - николаевцы готовы защищать сквер на Херсонском шоссе от застроек

02.02.2019
1045
«Будет сожжение», - николаевцы готовы защищать сквер на Херсонском шоссе от застроек

Николаевцы заявили, что не дадут построить жилой дом в зеленой зоне между улицами Измалкова и Свиридова на Херсонском шоссе.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам «культуры», которая состоялась в четверг, 31 января.

В повестку дня было внесено предложение активиста Александра Дьяченко о том, чтобы скверу присвоить название «Доброволець».

Однако, как отметила член комиссии Татьяна Суслова, эта земля отмечена как рекреационная зона, но на данный момент у нее другое целевое назначение — земля для гражданского строения.

- Прежде чем придумывать название скверу, он должен существовать. С одной стороны, этот сквер есть в перечне рекреационных зон Николаева и есть на генплане города. Но вместе с тем есть документы «Проект детальной планировки этой территории», и по решению исполкома эту землю могут застроить, - пояснила она.

По словам зама главного архитектора города Александра Нефедова, данная территория была в аренде у предпринимателей из Луцка. Изначально в 2006 году они арендовали землю для реконструкции сквера и размещения детского развлекательного центра. В 2008 году предприниматели прекратили какие-либо работы, но продолжали платить за аренду территории. После они решили построить на данном участке дом, но для этого нужно изменить его целевое назначение. Они подали документы в горсовет, после этого архитектурный совет согласовал их план детальной планировки и якобы были проведены общественные слушания, о которых никто не слышал.

По мнению главного архитектора Андрея Цымбала, этот участок является резервным для города Николаева и эту территорию нужно отдать под застройку, а сквер можно разместить на оставшейся территории.

Между тем, николаевцы, которые живут в этом районе, выступают за создание сквера, поскольку в данном районе нет других рекреационных зон. У активистов уже есть планы по благоустройству территории. При этом Дьяченко подчеркнул, что они не намерены благоустраивать чей-то двор и не дадут строить там дом.

- Нам, горожанам, нужен сквер. Строить «втихаря» мы не дадим там никому. Будет забор, значит будет снос забора. Будет техника, значит будет сожжение техники. Мы дождались окончания аренды этой земли, земельная комиссия это согласовала. А теперь нам говорят, что решением исполкома эту землю могут отдать под застройку... Домов там категорически не будет. Будут гражданские противостояния, - заявил николаевец.

В итоге, депутаты постоянной комиссии поддержали идею присвоения скверу названия «Доброволець». Также они рекомендовали провести локальные гражданские слушания по поводу целевого назначения этого участка, чтобы понять мнение жителей этого района. Кроме того, они рекомендовали руководителю аппарату совета и департаменту обеспечения деятельности исполнительных органов убрать с сайта Николаевского горсовета публикацию об утверждении проекта детальной планировки территории на Херсонском шоссе между улицами Измалкова и Свиридова.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3607
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7869
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6013
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6811

Новости партнеров

Вверх