Большинство николаевских нардепов осудили поступок Саакашвили

12.09.2017
784
Большинство николаевских нардепов осудили поступок Саакашвили

Николаевские нардпепы рассказали о своём отношении к пересечению границы Украины Михаилом Саакашвили.

Об этом пишут «Преступности.НЕТ».

Напомним, что ранее Саакашвили прошел через границу Украины.

По мнению народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Андрея Вадатурского, которое он высказал в студии MoreNews, Саакашвили можно предъявить только административное правонарушение.

- Если смотреть на Криминальный кодекс Украины, то сегодня Саакашвили можно предъявить только административное нарушение, то-есть в тюрьму его посадить нельзя. Второе: можно привлечь только тех, кто организовывал и нужно доказать. Я думаю как раз те люди, которые призывали прорываться, которые организовывали, могут быть допрошены и можно будет предъявить им какую-то вину. Третье – можно также предъявить 121 статью «Лёгкие телесные повреждения», которые кстати были предъявлены Шабунину месяц назад и все активно обсуждали этот вопрос, - рассказал нардеп.

Андрей Вадатурский

Также он отметил, что власти вряд ли заинтересованы в том, чтобы наказывать кого-то, кроме Саакашвили.

- Потому я считаю, что окружение, которое это всё организовывало, которые может пристроились к прорыву Саакашвили как раз и могут быть наказаны, но я не думаю, что власти или кто-то другой сегодня будут заинтересованы в том, чтобы наказать кого-то кроме Саакашвили, - прокомментировал он.

Вместе с тем Вадатурский отметил, что в этом вопросе видит риски дальнейшей политики Украины за границей.

- Я думаю, что мы закончим это дело в Европейском суде по защите прав человека. Я думаю, что у него будет очень много аргументов для того, чтобы выиграть это дело. Такие дела нельзя там делать. Паспорт – это было право ему занимать государственные должности, но мы не можем лишить его права находится в Украине. То-есть он может быть не гражданином Украины, не иметь при себе какие-то документы, он может иметь при себе просто справку и потом идти в суд, и если он виновен, то мы должны были это через суд сделать, но дать ему возможность защищать себя

 

Александр Жолобецкий

Его коллега по фракции Александр Жолобецкий считает, что подобные гражданско-правовые вопросы должны разрешаться в суде.

- Если Саакашвили считает, что Указ Президента (о лишении Саакашвили гражданства, - ПН) нарушил его права, почему в течение месяца он не подал в суд? И поэтому говорить о том, что ты патриот этой страны и ты ее любишь, и использовать для прохода через границу народных депутатов, я считаю, это унижает Украину, - отметил нардеп.

При этом Александр Жолобецкий считает, что «любящий Украину человек никогда не позволит себе унижать и бить пограничников».

- Пускай любой гражданин без евровизы или виз США попробует пересечь границу в Европе или в США. Мы знаем, чем это закончится. Почему в нашей стране можно таким образом протаскивать через границу человека без гражданства, - резюмировал народный депутат.

 

Артем Ильюк

По мнению нардепа от партии «Видродження» Артема Ильюка, Саакашавили и все причастные к процессу пересечения границы - пренебрегли законом Украины.

«Ситуация с прорывом границы экс-президентом Грузии, бессмысленные действия власти, весь бред, который раздается из уст политиков, которые пытаются получить на этом дивиденды, и само шоу вокруг Саакашвили - это яркий пример неуважения к Украине и пренебрежение законом всеми участниками этого процесса . Можно было бы просто назвать это цирком, но самое ужасное, что подобные действия ведут к уничтожению государства», - написал он на своей странице в Facebook.

Также он отметил, что «возвращение Саакашвили» лишь отвлекает внимание украинцев от общественно-политических событий.

«Создается впечатление, что в стране нет никаких других проблем, кроме приезда экс-губернатора Одесской области. Конечно, при отсутствии видимых положительных результатов в социально-экономической сфере и сдвигов к восстановлению мира на востоке страны провластные и околовластные политические силы с удовольствием принимают участие в этом шоу. Но, к сожалению, оно показало, что система принятия решений в стране остается непрозрачной, а управление по-прежнему осуществляется «в ручном режиме», - отметил Ильюк.

По мнению нардепа от партии «Народный фронт» Вадима Пидберезняка, этим поступком Саакашвили продемонстрировал своё неуважительное отношение к Украине.

- Я даже не знаю каким одним словом это всё назвать. На мой взгляд, помимо слова «преступление» можно назвать «авантюризм». Он показал свое отношение не просто к народу Украины, а к законам Украины, да и вообще к стране: «Я имел ввиду ваши законы. Я сделаю так, как мне хочется», - рассказал он.

 

Вадим Пидберезняк
Игорь Бриченко и Тарас Креминь

Народный депутат Украины от «Народного фронта» Тарас Креминь на своей странице в Facebook довольно сдержанно прокомментировал ситуацию.

Сначала он сделал репост записи министра внутренних дел Арсена Аваков о ситуации с Саакашвили и написал от себя «Закон понад усе».

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3607
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7869
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6013
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6811

Новости партнеров

Вверх