Александр Сенкевич рассказал о ходе выполнения обещаний Петра Порошенко, озвученных весной

30.08.2018
1204
Александр Сенкевич рассказал о ходе выполнения обещаний Петра Порошенко, озвученных весной

Во время майского визита в Николаев, Президент Петр Порошенко пообещал мэру города Александру Сенкевичу выделить из личного фонда несколько миллионов на реконструкцию площади Соборной. Также, за совместной чашкой кофе были озвучены и ряд других проектов, над реализацией которых будет вестись совместная работа. После следующего визита Гаранта, 

NikLife поинтересовался у городского головы, как обстоят дела каждым их них.

Александр Сенкевич напомнил, что вопросов во время майского общения было поднято много. Среди них не только реконструкция Соборной, но и софинансирование ремонта дорог в границах города, включая вопросы Варваровского и Ингульского мостов, подземный водовод в Варваровку, встреча с представителями ЕБРР для продвижения вопроса о закупке автобусов для Николаева, а также ускорения ратификации и подписание соглашения о сотрудничестве с ЕИБ по капитальному ремонту очистных сооружений и выделения финансирования за счет «отдельной позиции» на развитие Центрального городского стадиона.

— Во-первых, это касается не только одного проекта, мы поднимали много вопросов – один из них это площадь. По приезду Президент спросил у меня, в каком состоянии находятся наши все эти проекты, и я сообщил, что по всем ним идет работа. Посвящать в тонкости каждого из них, я не посчитал нужным. По вчерашнему вопросу: «А что там по проектам?» – это для меня выглядит примерно так, как если бы меня спросили о состоянии ремонта систем канализации в одном из домов Николаева. И я не настолько глубоко вникаю в каждый проект, который происходит в Николаеве. А то, что касается Президента, то он вообще глава всей страны и он не обязан вникать в такие «мелкие» в масштабах государства вопросы.

  • Вместе с тем, мэр Николаева отметил, что процесс идет по всем обещаниям и коротко охарактеризовал каждое из них.

— Что касается Соборной площади, то все очень просто – был проведен публичный конкурс на создание концепции. Совместно с нашими архитекторами и градостроительным советом было составлено техническое задание. Была объявлена закупка по этому заданию, и на сегодняшний день, по-моему, был проведен тендер и заключен договор на разработку проекта. Чтобы получить какие-то деньги куда-либо, необходимо получить проектную документацию с экспертизой. Сегодня она разрабатывается, и у нас договором предусмотрено, что она должна быть доделана до конца года. Когда у нас будет смета, мы сможем точно сказать сколько нужно денег и получить это финансирование. Сегодня по итогам нашей встречи это невозможно. Это бюджетный процесс, нельзя просто кинуть деньги в пустоту. Когда у нас будет все необходимое, мы обратимся в фонд Петра Порошенко.

Александр Сенкевич рассказал о ходе выполнения обещаний Петра Порошенко, озвученных весной

В сети были обнародованы письма с перепиской Александра Сенкевича и представителями фонда Порошенко с готовностью организации профинансировать проект реконструкции Соборной в размере 3 миллионов гривен

  • Продвижение вопроса о закупке автобусов для Николаева.

— По транспорту: действительно, после поездки моей в Киев, то есть результаты после последнего визита Президента в Николаев. Я был на следующий день уже в Киеве и встречался с представителями ЕБРР. Там был Фрэнсис Малиж, глава ЕБРР и так далее. Мы провели хорошую встречу, в ближайшее время к нам выедет сюда специальная группа, которая будет проводить все необходимые процедуры [...]. C наступлением осени они к нам приедут для того, чтобы мониторить предприятие, подготовить документы и так далее. Вся информация о закупке уже есть на сайте ЕБРР. Это процесс не быстрый, многие города, которые начали его года назад, только сейчас подходят к закупке транспорта.

  • Ратификация и подписание соглашения о сотрудничестве с ЕИБ по капремонту канализационных очистных сооружений.

— Что касается второго вопроса о продлении водоканалом проекта по нашей канализации. Вы помните, что проект начался в 2013 году, а в 2018 был закончен. Он действительно закончился, сейчас мониторинговая группа, было подписано решение Президента после нашей встречи - указ, об отправке мониторинговой группы. Она съездила, провели переговоры и сейчас подписан протокол этой встречи и в ближайшее время у нас будет подписан новый договор. Точной даты нет, предварительно европейский инвестиционный банк с министерством финансов подпишут договорённости во второй половине сентября.

  • Софинансирование восстановления трасс М14 и Р06 в границах города (проходят через проспект Героев Украины, мосты Варваровский и Ингульский, транзитная часть улиц Пушкинская, Никольская, Большая Морская, а также Одесское шоссе и улица Веселиновская).

— Служба автомобильных дорог рассчитала нам, сколько необходимо денег на проведение проектирования среднетекущего ремонта по нашим дорогам государственного значения, которые проходят через город. Я надеюсь, что у нас будет внесен этот вопрос, и мы передадим субвенцию областному бюджету, чтобы служба автомобильных дорог разработала проект для ремонта вот этих дорог, если вы понимаете о чем я говорю. Мосты там, улица Никольская, Одесское шоссе, государственные объекты.

  • Подземный водовод в Варваровку.

— Это вообще сейчас самый сложный вопрос. Дело в том, что подземный водовод в Варваровке не предусмотрен в Николаеве по генплану. Генплан меняется раз в 5 лет и мы сейчас совместно с Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Львом Парцхаладзе и его командой продумываем специальное решение для того, чтобы, не внося изменения в генплан, потому что пока мы ещё к этому не готовы сделать специальные изменения для того, чтобы можно было разрешить проектирование дюкера (напорный участок трубопровода – ред). Проектирование фактически перед экспертизой о том, что у нас нету дюкера в генплане. Когда это будет изменено проект уходит на экспертизу и мы «пошли» и выходим на сумму, что бы участвовать в ГФРР-е (Государственный фонд регионального развития, который поддерживает проекты регионального развития, - ред.).

  • Еще по одному пункту общений Сенкевич после визита президента, во вторник, 28 августа находится с рабочим визитов в Киеве.

— Что касается моего сегодняшнего визита в Киев, то было общение по поводу участия нашего проекта городского стадиона, по которому у нас уже есть проект и прошла экспертиза. Проект на 47 миллионов 400, по-моему, тысяч для того, чтобы попытаться его «всунуть» в ГФРР 19-ого года, потому что уже заявки на 19 год закончили приниматься, а экспертизу мы только недавно получили.

Резюмируя общение, мэр отметил, что никто вне Николаева не может знать процесс выполнения всех обещаний, а ему самому надо было проинформировать о всех аспектах работы над этими вопросами.

— Вот такой вот объём работ. Конечно же, отсутствие информации порождает другую информацию. Наверное, мне необходимо было раньше проинформировать, чтобы люди понимали на каком этапе все это происходит.

Источник: niklife

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7846
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6003
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх