Активисты потребовали от депутатов Николаевского облсовета временно отстранить Савченко с поста главы ОГА

29.03.2018
1061
Активисты потребовали от депутатов Николаевского облсовета временно отстранить Савченко с поста главы ОГА

Сегодня, 29 марта, активисты «Национального корпуса», присутствуя на заседании Николаевского областного совета, потребовали от депутатов вынести на голосование вопрос о временном отстранении главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко с должности на время ведение следствия по факту самоубийства героя-летчика, экс-директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислава Волошина.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей из сессионного зала.

В зал зашло около 50 человек. С требованиям к депутатам с трибуны обратился глава «Национального корпуса» в Николаевской области Денис Янтарь.

— Вы, как люди, которые представляют интересы громады, должны вынести на гоосование отстатку губернатора и его зама. Вы должны способствовать тому, чтоб мы получили правду, - сказал Денис Янтарь.

Слово взял начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз.

Я рассказал о ходе следствия. Я подчеркнул, что ни одна из версий, в том числе доведение до самоубийства, не откинута.

— Еще раз подчеркиваю: я предложил часть денег, которые используются на организацию акций, направить на помощь семьи, - сказал Юрий Мороз.

С аналогичным требованием также выступили представители «Руха нових сил» Михеила Саакашвили, ГО «Свобода», а также Николаевской областной организации "ДемАльянс"

— Мне кажется, хватит на сегодняшний день причин, чтоб Савченко покинул Николаевскую область! - сказала Евгения Матейчук

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь, в свою очередь, попытался успокоить активистов, предложив подождать, когда закончится следствие. 

Глава "Нашего края" Юрий Кормышкин также был солидарен с позицией Вячеслава Боня, а депутат от фракции "Відродження" Геннадий Рубский сказал, что хочет "посмотреть Савченко в глаза" и выслушать отчет, а потом принимать решение. 

Выступая, депутаты указывают на давление со стороны активистов и требуют сначала заслушать отчет Алексея Савченко, а потом принимать решение.

Депутат Федор Барна, в свою очередь, отметил, что Алексей Савченко виноват только в том, что решил реконструировать аэропорт. 

— Давайте подождем, когда он приедет, отчитается, вы зададите вопросы, он ответит. Скажу по аэропорту: его вина в том, то он решил это уничтоженое предприятие предыдущей властью возобновить, - сказал Федор Барна

Виктория Москаленко решила подвести итог и предложила продолжать заседание, поскольку депутаты сами не хотят вносить вопрос о временном отстранении Алексея Савченко с должности. Глава облсовета также предложила внести в повестку дня вопрос об отчете главы обасти на следующей сессии. 

Первый заместитель главы облсовета Иван Кухта заявил, что он выступает за отставку Алексея Савченко. 

— Это наше бездействие как депутатов областного совета. Вношу предложение: давайте мы с вами внесем за следующую повестку дня отчет, я буду лично голосовать за отставку Савченко, - сказал Иван Кухта.

Виктория Москаленко предложила главам фракций отдельно собраться и решить вопрос, когда пройдет заседание, на котором Алексей Савченко отчитается. 

В это же время большая часть митингующих проводит акцию под стенами Николаевского облсовета. Проходят выступления активистов перед своими сторонниками.

 
 
Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7849
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6005
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх