Активисты определили самый «велосипедный» перекресток и презентовали масштабное исследование велодвижения

01.08.2017
1324
Активисты определили самый «велосипедный» перекресток и презентовали масштабное исследование велодвижения

Активисты движения «Альтер-Спорт» провели масштабное статистическое исследование развития велотранспорта в Николаеве. В ходе работы, общественники обратили внимание на количество зарегестрированных участников ежегодного велофестиваля, вели детальный подсчет велосипедистов на дорогах города в час-пик и проанализировали данные Национальной полиции о дорожно-транспортных происшествиях с участием водителей велосипеда.

Исходя из опубликованной информации на традиционный фестиваль «Велодень» за последние 8 лет прослеживается внушительная динамика роста количества участников. Если на первый велопраздник зарегистрировался всего 141 николаевец, то в 2017 году любителей двухколесного транспорта нашлось аж 676. При этом, отмечается, что далеко не все горожане проходят процедуру регистрации, от чего реальные цифры гораздо большие.

Кроме того, с 2015 года активисты вели подсчет велосипедистов по средам и субботам (с 17:00 по 19:00) на наиболее оживленных перекрестках Николаева. В результате, по будним дням также прослеживается активный рост количества велолюбителей – с 385 в 2015 году до 563 в нынешнем году. Однако в выходной день тенденция отличается – минус 70 человек за три года.

Общественники также определили наиболее популярный перекресток города среди веломанов – улица Соборная и Набережная (в районе понтонного моста). За три часа 17 мая 2017 года там проехало сразу 114 велосипедистов.

Следует отметить, что в среднем велосипед пользуется большей популярностью среди мужчин (88,5%), нежели среди женщин (11,5%). При этом, всего 1 из 10 водителей двухколесного транспорта использует шлем.

Относительно участия местной власти в жизни велосипедистов, активисты заявляют, что инициатива с их стороны попросту отсутствует.

— Политика муниципальной власти в сфере как транспорта вообще, так и велосипедного транспорта в частности, эпизодическая, бессистемная, декларативная и, в практичном смысле, бездейственная и безрезультативная, — сообщили участники «Альтер-Спорта», отметив, при этом, что мэр Александр Сенкевич пообещал в 2017 году обустроить первую велосипедную дорожку в городе (по проспекту Богоявленскому, на отрезке «Перегона»).

Отметим, что с каждым годом растет количество людей, которые выбирают велосипед своим основным средством передвижения. При этом, власти города медлят с вопросам обустройства велоинфраструктуры города. В городе до сих пор нет ни одной велодорожки, а велостоянки появляются благодаря социальной ответственности бизнеса.

Напомним, что NikLife пообщался с велоэкспертом, который в подробностях рассказал, почему в городе до сих пор нет ни одной велополосы,  где, по мнению велоактивистов, логичнее всего сделать первую николаевскую велодорожку, а также поделился видением организации автомобильного движения Николаева.

Напомним, 6-8 октября 2017 года в Николаеве пройдет IX международная конференция «Велофорум».

Источник: niklife

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3607
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7869
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6013
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6811

Новости партнеров

Вверх