Адвокат: дело очаковских рыбаков в Крыму зависит от «политического решения на самом высоком уровне»

01.07.2018
541
Адвокат: дело очаковских рыбаков в Крыму зависит от «политического решения на самом высоком уровне»

Дело моряков украинского судна «ЯМК-0041», задержанного у берегов аннексированного Крыма, имеет особый интерес в Украине и России, решится оно только благодаря «политическому решению на самом высоком уровне».

Об этом сообщил адвокат украинских рыбаков Эмиль Курбединов в интервью «Крым Реалии».

Как известно, судно «ЯМК-0041» с портом приписки в Очакове Николаевской области было задержано неподалеку от мыса Тарханкут и доставлено на территорию Крыма «для проведения процессуальных действий». Российские пограничники завили, что очаковские рыбаки осуществляли незаконный промысел камбалы в экономической зоне России. С тех пор российские силовики незаконно удерживают весь экипаж судна — капитан Виктор Новицкий, а также Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник, Олег Блок и Геннадий Отичко. Все они жители Очакова или Очаковского района Николаевской области. 25 июня сообщалось, что моряки украинского судна «ЯМК-0041», задержанные российскими оккупантами возле берегов Крыма, отказались от пищи. 

— Примечательно, что украинских моряков задержали после ареста российских моряков (керченского судна «Норд»). Крымский и севастопольский омбудсмены проявляют особый интерес к этому делу, постоянно интересуются положением рыбаков: что с ними, как и где. Насколько я понимаю, это дело сдвинется с мертвой точки, как только будет принято соответствующее политическое решение на самом высоком уровне”, — заявил Эмиль Курбединов.

По его словам, несколько дней назад моряков выпустили с территории пограничного управления ФСБ в Балаклаве после полуторамесячного заключения.

— Обвинений украинцам не предъявили, однако загранпаспорта рыбакам не вернули, поэтому они практически не могут покинуть пределы Севастополя и постоянно приглашаются на различные дополнительные следственные мероприятия, — добавил адвокат.

Как известно, удерживаемые в Крыму очаковские рыбаки, члены экипажа судна «ЯМК-0041», находятся на грани срыва — к ним не пускают родственников и адвокатов и не предъявляют обвинение.

Ранее сообщалось, что суд в аннексированном Крыму продлил на месяц арест капитану рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктору Новицкому, портом приписки судна является Очаков.

Судно ЯМК-0041. Фото: fishnews.ru

4 мая глава оккупационной власти в Крыму Сергей Аксенов сообщал, что членов задержанного сотрудниками ФСБ России украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» доставили в Крым «для проведения процессуальных действий». У рыбаков были изъяты сети и рыба.

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что судно имело разрешительные документы на вылов рыбы в пределах 12-мильной морской зоны, и предположили, что капитан судна мог нарушить границу и отправиться туда, где, по его мнению, будет лучше вылов.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7815
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх