5 чудес Николаевской области, которые стоит увидеть

15.06.2020
1681
5 чудес Николаевской области, которые стоит увидеть

Послабление карантина - веский повод увидеть наконец-то собственную страну с туристической точки зрения.

Национальный парк "Бугский Гард"

Национальный природный парк "Бугский Гард" - это волшебное место, окутанное в зелени нетронутой природы, испещренное узкими каньонами и крутыми скальными берегами. Зажаты между отвесными каменными стенами, здесь несут свои буйные воды реки Южный Буг и Мертвовод. Гранитные скалы, очерчивающие течение реки Южный Буг, станут потрясающим фоном для фото. К тому же, здесь можно не только порелаксировать и набраться сил, но и более активно провести время. ерритория Бугского Гарда является одной из древнейших участков суши на материке Евразия, которая более 60 млн лет не погружалась под воду.

Бугский Гард, Николаевская область © instagram.com/ukrainer_net/

Актовый каньон

Это одно из самых красивых и необычных мест в Украине. Актовый каньон часто называют "Долиной Дьявола". Между высоких скал извивается небольшая река Мертвовод. По легенде, древние скифы отправляли по ее течению в последний путь своих царей. Скалы вокруг возвышаются на 50 метров. Каньон считается единственным в Европе, который по геолого-ландшафтным показателям в точности повторяет знаменитые каньоны Северной Америки.

Актовый каньон. Фото: dcfc-lad.livejournal.com

Мигейские пороги

Мменно Мигейские пороги являются излюбленным уголком почитателей рафтинга и водного слалома.

Скалистый берег с гранитными скалами, водовороты, цепь порогов и островки, встречающиеся вдоль реки, – все это манит экстремалов. Тем более что организовать тренировки на реке Южный Буг можно даже в летнюю жару.

Мигейские пороги являются частью национального природного парка "Бугский Гард", занимающего территорию более 6 тысяч гектаров.

Живописный Актовский каньон, о котором писал еще Геродот, невероятные ущелья и красивые берега загадочной реки Мертвовод.

Радоновое озеро

Село Мигия удивит вас необычным радоновым озером с бирюзовой водой, образовалось на месте древней горной выработки.

Радон - это инертный газ с множеством полезных свойств для организма человека, успешно применяется для лечения различных травм, заболеваний нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, кожи, органов дыхания и др. Кроме того, в озере комфортно купаться в летнюю жару, ведь температура воды несколько прохладная, можно прыгать со скал, а его глубина достигает 42 м.

Радоновое озеро. Фото: agroportal.ua

Тилигульский лиман

Тилигульский лиман — одно из самых потрясающих мест. Пройти мимо этой темы попросту невозможно. Пожалуй, одно из красивейших мест юга Украины. Он считается заповедной зоной, поэтому здесь всегда следят за чистотой и сохранностью природы. Стоит отметить, в Тилигульском лимане обитают некоторые виды рыб, считающиеся редкими.

Тилигульский лиман протекает на территории сразу двух областей — Николаевской и Одесской. Его длина составляет 80 км, а глубина — чуть более 18 м. Общая площадь Тилигульского лимана составляет 135 км². Он образовался вследствие резких климатических изменений в этой местности. Сначала это была река под названием Тилигул, а с наступлением засухи воды начали постепенно исчезать. Так и появился знаменитый лиман. Еще в прошлом веке его соединили с Черным морем каналом. Который, кстати, вырыли специально.

Тилигульский лиман уникален во многих смыслах. Конечно же, нельзя не упомянуть о его целебных свойствах, а именно о его грязях. Те, кто однажды приехал с целью оздоровления, навсегда прозвали это место природным SPA-центром. Лечебная грязь природно насыщается сероводородом, поэтому о ее свойствах ходят легенды. Она способна лечить кожу, кости и даже привести в порядок нервную систему.

Из-за пандемии коронавируса украинцы все больше выбирают внутренний туризм для летнего отдыха.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх