Жители Николаева окунулись в пятичасовые библиотечные сумерки

24.05.2019
334
Жители Николаева окунулись в пятичасовые библиотечные сумерки

Горожане и гости города стали участниками пятичасового марафона познавательных, информационных, развлекательных и интерактивных мероприятий, которые состоялись в рамках ежегодной региональной акции «Библиотечные сумерки» в областной научной библиотеке.

 

В сообщении организаторов мероприятия говорится:

Этим вечером каждый из посетителей мог найти для себя занятия по интересу и вкусу.

В этот день посетители могли прикоснуться к таинственной магии звёзд и разгадать затерянные истории одной из самых старых обсерваторий Восточной Европы – Николаевской астрономической обсерватории. Участники увлекательного краеведческого детектива «Библиотека затерянных историй.

В поисках астрономических фактов» узнали об уникальных событиях, связанных с нашим городом, и посетили настоящею «астрономическую лабораторию», где своими руками изготовили памятные сувениры. Ценители авторской песни насладились музыкой на концерте бардов Виктора Коваленко и Юрия Мельника «Думающая песня для думающих людей» и встретились с львовской поэтессой Александрой Пуляевой.

Во время культурного путешествия «Страна огненных драконов и волшебных фонариков» посетители познакомились с традициями Китая, узнали об уникальных исторических памятках – легендарной терракотовой армии Китая и Большой Китайской стене, открыли для себя секреты китайской кухни. Каждый из гостей смог проверить свои знания о волшебной стране в викторине «Что мы знаем о Китае?», проявить свою смекалку во время игры «Переложи камешек».

Кроме того, гости посетили уникальную фотосессию в фотозоне «China style» и на память о мероприятии получили печенье с пожеланиями.

Любители музыкальных жанров во время музыкально-познавательного часа «Вальс, вальс, вальс» узнали об истории любимого и популярного почти в течение двух веков танца и музыкальных произведениях в ритме вальса. Собравшиеся узнали об истории возникновения вальса, прослушали произведения Й. Штрауса, Ф. Крейслера, А. Петрова в исполнении преподавателя ДМШ №5, лауреата всеукраинских и международных конкурсов Л.Г. Михальцовой и учеников ДМШ №5 Н. Дроботуна и С. Дули.

Вокальные произведения прозвучали в исполнении солистов вокально-оперной студии Е. Тутко и А. Яцыны. В этот вечер, кроме получения полезной информации, посетители проявили свои способности и даже повальсировали.

Во время ретроурока «В старину учились дети…» гости погрузились в атмосферу старинного учебного заведения, узнали об особенностях преподавания в школах от Древней Руси до начала ХХ в., познакомились со школьными принадлежностями, историей традиционных наказаний и уникальными изданиями учебников и учебных пособий ХVІІІ - нач. ХХ в. из фонда редких и ценных изданий. В этот вечер «ученики» имели чудесную возможность писать пером и чернилами, решали задачи по арифметике, отгадывали загадки на смекалку, а некоторые даже рискнули постоять на горохе.

Для маленьких гостей в этот день работала мастерская радости «Загадочное королевство». Используя лишь свою ладонь и цветные карандаши, дети научились рисовать жителей загадочного королевства (животных, принцесс, драконов, фей), героев сказок и своих собственных вымышленных персонажей. Кроме того, гости посетили креативные уголки, селфи-зону «Удивительный мир книг», где сфотографировались на память о посещении библиотеки и приняли участие в литературной викторине, победителей которой ожидали сюрпризы.

Информационно-ресурсный центр международного партнёрства пригласил посетителей на игровую интерактивную сессию «Двигайся, играй – английский изучай!», трансформационную игру-тренинг «Как осуществить свои мечты», во время которой участники вместе с тренером Олесей Бубной проанализировали причины, которые мешают достичь мечты, и узнали, куда тратится время и как научиться им распоряжаться. Самые активные посетители Регионального тренингового центра приняли участие в интерактивном конкурсе «Песенный аукцион», во время которого они вспоминали слова песен, напевали знакомые куплеты и с удовольствием подтанцовывали.

Понравились гостям мастер-классы по изготовлению открыток в технике «скрапбукинг», магических китайских узелков на удачу, бумажного китайского дракона, уникальных авторских вееров «Хвост павлина», а также мастер-классы по написанию пожеланий счастья и удачи всем близким и родным иероглифами во время урока китайской письменности.

Особый интерес вызвал мастер-класс по использованию 3D-ручек, во время которого участники могли создать собственные 3D-модели и сувениры на память.

Во время мастер-класса «Весеннее приветствие другу – открытка с китайским иероглифом «весна» гости потренировались в его написании и получили базовые навыки по изготовлению цветка сакуры в популярной технике «квилинг».

В конце акции для посетителей был подготовлен вечер развлечений «Аэропорт открытий», во время которого собравшиеся очутились в необычном зале ожидания, где участвовали в конкурсах, играх и познавательных викторинах. Библиотекари удивляли интересной информацией, фактами и историями о воздушном транспорте и авиаперелётах, а выступления художественных коллективов и артистов оставили приятные впечатления о проведённом в библиотеке времени.

Гости, которые посетили областную научную библиотеку впервые, имели возможность воспользоваться акцией бесплатной записи читателей, принять участие в экскурсии по самым сокровенным местам библиотеки и познакомиться с выставкой фотографий «Библиотечные сумерки: из года в год».

Свои впечатления гости библиотеки оставили на стендах и в книге отзывов и пожеланий. В этот вечер гости получили море позитива и приятных впечатлений. Акция «Библиотечные сумерки» также прошла в библиотеках районных ЦБС области.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7653
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх