За дедовщину и избиение сослуживца военнослужащему назначили наказание в виде испытательного срока

21.02.2019
729
За дедовщину и избиение сослуживца военнослужащему назначили наказание в виде испытательного срока

В Николаеве военнослужащего судили за то, что он избил своего сослуживца из-за неповиновения.

В Едином центре судебных решений сообщается:

      В приговоре суда сказано, что инцидент произошел еще в мае прошлого года. На плацу воинской части, расположенной на территории Николаевской области, солдат подошел к группе сослуживцев.

      Между ними завязалась ссора относительно «давности сроков призыва на срочную военную службу друг между другом», причиной которой стало нежелание последних выполнять команды подсудимого.

      «Согласно положениям ст 29-32 Устава внутренней службы ВС Украины солдат ОСОБА_1 (подсудимый) и солдат ОСОБА_2 (пострадавший) в отношениях подчиненности не находились», - сказано в решении.

      Демонстрируя якобы свое превосходство над военнослужащими младшего срока призыва, подсудимый скомандовал им «Струнко!». Пострадавший демонстративно отказался выполнять эту команду и вышел из строя.

     «Продолжая демонстрировать свое якобы преимущество над ОСОБА_2 (пострадавший) солдат ОСОБА_1 (подсудимый) решил применить к ОСОБА_2 физическое насилие. Реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение приведенных выше уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, солдат ОСОБА_1 (подсудимый) нанес побои солдату ОСОБА_2 (пострадавший) в виде нанесения не менее двух ударов правой рукой в область лица слева», - сказано в решении.

       В результате побоев военнослужащий получил легкие телесные повреждения в виде перелома костей носа, искривление спинки и перепонки носа с незначительным нарушением носового дыхания и синяков.

       Также в постановлении сказано, что подсудимый признал свою вину и оплатил материальные затраты пострадавшего на лечение.

      После чего они пришли к общему соглашению.

      Учитывая это, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.406 УК Украины и принял решение назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

      На основании ст.75 УК Украины, освободить его от отбывания наказания с испытанием и назначением испытательного срока в течение 1 года.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7588
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх