«Выводы очень плохие»: в Николаеве создали комиссию, которая изучит продукты в школьных столовых

22.02.2019
687
«Выводы очень плохие»: в Николаеве создали комиссию, которая изучит продукты в школьных столовых

В пятницу, 22 февраля, на заседании исполкома Николаевского горсовета обсудили ситуацию с проведенными недавно обысками в учебных заведениях города и на коммунальном предприятии по организации в них питания. Поднял этот вопрос член исполкома Александр Садыков, и поскольку мэра Александра Сенкевича в Николаеве нет — накануне обысков он срочно отправился в отпуск, адресован вопрос был его первому заму Владимиру Крыленко.

В частности, Садыков попросил прокомментировать вчерашнее заявление мэра Сенкевича, высказанное на просторах интернета, о том, что он «полностью поддерживает сегодняшнее (то бишь вчерашнее — прим.) решение исполнительного комитета, в результате которого приняты важные решения, в том числе отстранен директор КОПа». Садыков попросил разъяснить — неужели было проведено какое-то «тайное» заседание исполкома, о котором не знали даже члены исполкома?

Крыленко ответил, что никакого заседания исполкома вчера не было, и речь, скорее всего, шла о решении органов исполнительной власти в принципе. Что касается отстранения директора КОПа, то такое решение, по словам первого вице-мэра, имел право принять он лично, что и было вчера сделано.

Также одним из распоряжений была создана комиссия по проведению расследования в КОПе относительно руководителя предприятия — Глеба Новоторова. Комиссию возглавил заместитель мэра Юрий Степанец и вчера она начала работать. Преседателю комиссии было вынесено предложение отстранить руководителя, чтобы расследование проводилось объективно и без препятствий. Таким образом, Глеб Новоторов был отстранен, а временно исполняющим обязанности директора был назначен экономист данного предприятия. А когда городской голова вернется, этот кадровый вопрос он решит уже сам, поскольку это «его полномочия».

Сам же Крыленко, по его словам, лично попросил руководителей учебных заведений «посмотреть, что происходит по другим направлениям и с другими продуктами», поскольку обыски и прочие действия были связаны только с маслом, которое, как оказалось, не содержит кисломолочных продуктов вообще, а закупалось именно по цене масла.

Однако Садыков отметил, что никаких распоряжений ни вчера, ни с утра на сайте горсовета не видел. Представитель «протокольной части» на это ответила, что документ, о котором идет речь, был подписан вчера вечером, и загрузить его на сайт до заседания исполкома просто не было возможности.

Садыкова интересовали пояснения городских властей и по другим данным — в частности, тем, которые были озвучены народным депутатом Вадимом Подберезняком в эфире местного телеканала о некоем «решале» по имени Дмитрий Коссе.

- Может быть, мы попросим полицию проинформировать нас, кто у нас такие великие решалы, которые довели до такого состояния? - предложил Александр Садыков.

- Я думаю, в рамках следствия все решалы проявятся сами, поэтому просить никого не нужно, - ответил Владимир Крыленко. - Они задание понимают, и именно это является целью уголовного производства — раскрыть эту схему.

На настойчивые вопросы Александра Садыкова, чем же все-таки кормили детей, первый вице-мэр ответил:

- Из того, что мне вчера показали правоохранительные органы, понятно, что выводы там очень плохие. Я вчера несколько раз собирал руководство КОПа, которое сейчас на месте, дал им соответствующие указания. Думаю, что они сделают выводы и ситуация изменится.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7588
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх