В Николаеве презентовали онлайн-платформу градостроительного кадастра

13.12.2018
2112
В Николаеве презентовали онлайн-платформу градостроительного кадастра

В Николаеве презентовали Государственную геоинформационную систему Градостроительный кадастр. Представители компании SoftPro (Киев), которая разработала данный продукт для более 100 городов Украины, в том числе Львова, Киева, Черновцов, Ровно, Полтавы, Белой Церкви, представили геопортал открытых данных Николаевского городского совета.

В сообщении Отдела информационного обеспечения Николаевского городского совета говорится:

      Мэр Ниеколаева Александр Сенкевич отметил, что геоинформационная система градостроительного кадастра является чрезвычайно важной составляющей жизни современного города.

- Поздравляю всех с появлением такого важного, революционного инструмента и надеюсь, что наш город и дальше будет двигаться вперед и занимать первые места в рейтингах прозрачности городов Украины. Все, что можно сделать публичным, мы обнародуем, и станем одним из первых городов в Украине, который это сделал. Мы потратили много времени на то, чтобы выполнить аэрофотосъемку, выделить средства на обновление Генерального Плана. К сожалению, во время моего «вынужденного отпуска» темп был потерян. Но вот наконец удалось сдвинуть процесс с места. Надеюсь, что в ближайшее время мы все увидим дивные вещи, а в дальнейшем, сможем достичь и того, чтобы градостроительные условия формировались сразу на сайте, без посещения ЦНАП и управления архитектуры, - отметил руководитель города. - Обязательно продолжим эту работу в 2019 году. В планах - наполнение онлайн-платформы данными по инженерным коммуникациям в городе, и многое другое.

Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал добавил, что ведение градостроительного кадастра предусмотрено законодательством Украины.

- Такая необходимость назрела давно, в управлении архитектуры и градостроительства горсовета был создан специальный отдел. Благодаря активной позиции руководства города, плодотворной работе и сотрудничеству подразделений горсовета текущего года нам удалось сдвинуть с места эту проблему. Сегодня нам презентуют уже вполне работоспособную систему градостроительного кадастра, которая в дальнейшем будет наполняться новыми актуальными данными. Данная система позволит нам более рационально распоряжаться ресурсами города - это и коммунальное имущество, и земля; планировать градостроительную деятельность. Все это в дальнейшем создаст условия для развития города в соответствии с требованиями современности и новыми технологиями, - отметил Андрей Цымбал.

     В свою очередь, начальник отдела градостроительного кадастра и учета объектов градостроительства Александр Нефедов подчеркнул, что сегодня представляют рабочую версию готового продукта, который позволит горожанам в онлайн режиме получать информацию о земельных ресурсах (отведение земельных участков, аренда), Генплане и зонинге, застройках, градостроительных условиях и ограничениях, строительных паспортах, размещении рекламных конструкций и т.д. Разработку презентовал директор компании SoftPro +, кандидат технических наук Андрей Черин.

     По его словам, геоинформационная система Градостроительный кадастр - это украинская разработка, которая построена на открытых системах, постоянно обновляется и динамично развивается.

- Мы начали работу в 2018 году. Поскольку городской голова Александр Сенкевич хорошо разбирается в информационных технологиях, долго объяснять не пришлось, и мы сразу перешли к практическим шагам. Эта система эффективна в управлении городом вообще и отдельными ресурсами в частности. Работу построили таким образом, чтобы в текущем году реализовать первую очередь, это базовые ресурсы, относящиеся к компетенции управления земельных ресурсов и архитектуры. В 2019 году оперативно наполним другими ресурсами. Основой геоинформационной системы стал градостроительный кадастр. Действующим законодательством предусмотрено, что каждый город должен создать его до 2020 года, - рассказал Андрей Черин.

      Нормативными актами предусмотрено создание единой муниципальной базы данных, которая наполняется информацией о ресурсах города - природных, экономических, демографических и др.

      Интеграция всей информации позволит оперативно получить необходимые данные об объектах, расположенных на территории города, сформировать выдержки, провести геоинформационный анализ.

      Кроме того, наличие единой информационной базы - насущная необходимость в современной жизни. Доступ к геоинформационной системе можно будет получить даже с мобильного телефона.

      Как отметил Андрей Черин, необходимо лишь наличие интернета. Представители компании-разработчика наглядно продемонстрировали, что реализовано на первом этапе.

      Система наполняется актуальными данными.

      Параллельно в Николаеве продолжается процесс инвентаризации земельных участков, поэтому информация будет дополняться.

      Однако уже сейчас можно увидеть преимущества геоинформационной системы: выбрав на карте любой земельный участок, каждый горожанин сможет увидеть полную информацию о его площади, целевом назначении, расположении, праве на землю на основании решения горсовета, угодья, из которых она состоит, данные об аренде или субаренде, оценку, справку из реестра судебных решений и прочее.

      Более того, есть возможность при переходе на владельца объекта увидеть полный перечень земельных участков, которые находятся в его пользовании.

      Важным компонентом прозрачности, который обеспечивает внедрение данной системы, является не только доступ к информации для каждого горожанина, но и возможность стать активным участником процесса управления городом.

      Платформой предусмотрена обратная связь, поэтому николаевцы смогут сообщать, к примеру, о фактах незаконных застроек.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3553
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7585
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5930
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6751

Новости партнеров

Вверх