С 2019 года обслуживание внутридомовых газовых систем будет осуществляться только на основании договоров

27.11.2018
2715
С 2019 года обслуживание внутридомовых газовых систем будет осуществляться только на основании договоров
С начала следующего года обслуживание внутридомовых газовых систем будет осуществляться только на основании заключенных договоров.

Об этом на штабе по подготовке и устойчивому прохождению отопительного сезона, который проходил в Николаевской облгосадминистрации 22 ноября, рассказал и.о. директора технического ПАО «Николаевгаз» Алексей Рубский, - передает пресс-служба компании.

Ранее работы по обслуживанию внутридомовых газовых систем проводились ПАО «Николаевгаз» по утвержденным графикам в рамках планового технического обслуживания (ПТО) согласно Приказу ГАХК «Укргаз» №35 от 30.07.1997г.

Отныне, в связи с отменой данного Приказа и согласно ныне действующему Кодексу газораспределительных систем, эти работы будут производится исключительно на договорной основе.

Владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья должны самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять техническое обслуживание газовых приборов и внутридомовых сетей. Это может быть как ПАО «Николаевгаз», так и любая другая организация, имеющая лицензию на выполнение таких работ.

Договор заключается на основе акта разграничения, в котором четко указывается граница балансовой принадлежности газопроводов.

ПАО «Николаевгаз» как и раньше, будет отвечает за безопасное функционирование газовых сетей и объектов, которые находятся у него на балансе. А за техническое состояние всех внутридомовых газопроводов и газовых приборов теперь нести ответственность будет балансодержатель.

«В случае возникновения аварийной ситуации ПАО «Николаевгаз» имеет право отключить аварийный объект от газоснабжения, но ремонтные работы будет осуществлять фирма-подрядчик, с которой у балансодержателя будет заключен договор. Кроме того, с начала 2019 года ПАО «Николаевгаз» имеет право прекратить газоснабжение на объекты, у которых данные договора не будут заключены», - резюмировал Алексей Рубский.

В дополнение к вышесказанному выступил начальник отдела надзора на производстве и на объектах повышенной опасности Управления Гоструда в Николаевской области Сергей Джигимон. Он отметил, что со списком организаций, имеющих разрешение на проведение работ по обслуживанию газовых сетей, можно будет ознакомится на сайте Управления. А также напомнил о необходимости ответственного подхода к данному вопросу, т.к. от качественного и своевременного обслуживания внутредомовых газовых систем напрямую зависит безопасность всех жильцов дома.

Источник: Nicolaev-city

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх