Реформа ГАИ: как изменилось николаевское МРЭО

15.07.2016
3099
Реформа ГАИ: как изменилось николаевское МРЭО

Больше года назад был составлен план реформирования Министерства внутренних дел, согласно которому главные функции ГАИ интегрировались в патрульную полицию. А Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) и вовсе уйдет из полиции, то есть все его функции будут переданы в гражданскую часть МВД.

 

Тогда экс-замминистра внутренних дел Эка Згуладзе прокомментировала ситуацию с МРЭО так:

— Всем известно насколько эта система непрозрачна и непонятна. Наша первоочередная задача – упростить ее, сделать платежи понятными, а также добавить сервисы, которые сейчас предоставляются на черном рынке, в обход бюджета. Если есть спрос – значит нужно официально предоставлять эти услуги.

40367-2

А сам министр Арсен Аваков рассказал о всех трудностях, с которыми люди сталкивались в тогдашнем МРЭО:

— Существует такой ненавязчивый сервис, как МРЭО, где каждый из вас, наверное, подвергался издевательству, когда приходилось оформлять определенные документы или получать справки. К лету мы получим новую систему сервисов МВД, объединенную, где сможем в одном месте, по европейским стандартам, с минимальным давлением на общественные права человека, осуществлять оформления всех справок – начиная с тех, что связаны с автомобилями, и заканчивая всевозможными документами, которые выдает милиция (например, разрешения на ношение оружия).

Тогда реформа МРЭО было направлена на улучшение качества услуг и, соответственно, борьбу с коррупцией.

Корреспондент «Шиповника», побывав в МРЭО, выяснил, как работает новая структура, какие услуги сотрудниками сейчас предоставляются и насколько выгодно, быстро и удобно сейчас пользоваться услугами МРЭО.

DSC_0579-1-700x467

В Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе изменилось практически все, начиная с названия. Теперь МРЭО называется Региональным сервисным центром города Николаева.

DSC_0556-700x467

Начальник территориального сервисного центра МВД в городе Николаеве Алексей Кружков рассказал «Шиповнику» о всех новшествах центра после реформирования Госавтоинспекции:

— После реформирования ГАИ у нас упростилась прямая перерегистрация. Если раньше люди приходили и надо было обязательно автомобиль снять с учета, заплатить деньги и отстоять немалую очередь, то сейчас сразу без снятия с учета, каждый человек может просто перерегистрировать.

 

DSC_0582-1-700x467

И, как выяснилось, это все абсолютно бесплатно. По словам начальника сервисного центра, раньше соответствующие организации выписывали справки и счета, и за них люди платили деньги, но теперь договора купли-продажи бесплатные.

— Также, начиная с 1 января 2016 года, автомобиль обязательно должен быть осмотрен экспертом. Если раньше осматривали сотрудники МРЭО, сейчас это должен делать эксперт. Это лучше, потому что они профессионалы, у них есть квалификация. И покупатель будет точно знать, что автомобиль нормальный, не перебитый, так сказать, «чистенький», — отметил Алексей Кружков.

DSC_0611-2-700x467

Для удобства посетителей сервисного центра в фойе стоят администраторы. Они обо всем рассказывают и дают консультации. А еще в здании есть онлайн-камера, то есть любой посетитель может зайти на сайт Главного сервисного центра города Киева, зайти в территориальный сервисный центр 4841 и посмотреть в онлайне сколько посетителей сейчас в центре. Любой гражданин может посмотреть.

— По оплате, конечно, у нас тоже очень многое изменилось. Осмотр эксперта делается бесплатно, выезд эксперта по месту, который осуществляется по заявлению владельца, тоже бесплатный. Оплата идет только за спецпродукцию, свидетельство о регистрации или за услуги. Свидетельство о регистрации стоит 201 гривну и услуга, если это иномарка около двухсот гривен , если отечественная машина примерно 150 гривен, — рассказал начальник территориального сервисного центра МВД в городе Николаеве Алексей Кружков.

DSC_0570-1-700x467

Как сообщали ранее украинские СМИ, год назад граждане опасались, что в новое МРЭО придут старые кадры, которые снова возобновят коррупцию в структуре.

Но, на данный момент, МРЭО действительно стало лучше, несмотря на то, что незначительное количество старых кадров все же осталось.

DSC_0562-700x467

Сейчас людям не надо давать взятки, чтобы быстро и качественно воспользоваться услугами МРЭО, стоит просто подойти в «окно приема», там администратор все объяснит, покажет, и направит куда нужно.

В сегодняшнем МРЭО люди могут составить договор купли-продажи в трех экземплярах, чтобы один забрал продавец, второй покупатель, а третий остался в сервисном центре для подшивки.

Также «Шиповник» присутствовал при осмотре автомобиля экспертами.

Удалось пообщаться и с жительницей Николаева Еленой, которая воспользовалась услугами эксперта:

— Сейчас мы поставили газовую установку и для этого нужно, чтобы эксперт осмотрел машину. Все очень нравится и довольно-таки быстро все проходит, — рассказала Елена.

DSC_0590-1-700x467

Экспертная служба определяет есть ли признаки подделки или в документах свидетельства о регистрации транспортных средств или, к примеру, в номере кузова. Сотрудники сервисного центра не могут сделать перерегистрацию автомобиля, если эксперты вынесли заключение, что техпаспорт с признаками подделки. Это делается для того, чтобы человек не купил «подделанный автомобиль».

Snimok-e-krana-2016-07-15-v-15.07.38

— Только что я проводил сверки номерных условий и агрегатов для сверки номера кузова и номера двигателя. Если у нас возникают подозрения, что номер подделан, перебит, то мы проводим экспертизу и вызываем полицию для недопущения ошибок в регистрационных документах и для регистрации, грубо говоря, криминальных транспортных средств. Когда определено, что автомобиль подделан, тогда полиция доставляет машину в Заводский отдел полиции и дальше следователь разбирается, — рассказал эксперт.

13255906_1735591943352336_6319821524136485404_n

Также в сервисном центре рассказали, что процедура выдачи водительского удостоверения длится лишь один день. То есть, если сегодня сдать экзамен по правилам дорожного движения, принести паспорт, свидетельство об окончании курсов автошколы, идентификационный код и медицинскую справку, то в этот же день можно получить свои водительские права. По этому вопросу, как нам рассказали, в день обращается около 150 человек.

Отметим, что территориальные сервисные центры находятся как в Николаеве, так и в районных центрах: Вознесенске, Новом Буге, Новой Одессе и Первомайске. И если даже человек проживает в другом городе, а ему срочно нужно воспользоваться услугами сервисного центра, то он, независимо от места жительства, в режиме Единого окна может обратиться даже в столицу Украины.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7853
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх