Порт Ольвия привлекает новых инвесторов

05.11.2018
1193
Порт Ольвия привлекает новых инвесторов

Государственно-частное партнерство в порту Ольвия принесет в местные бюджеты Николаевщины более 330 млн. грн. в ближайшие 7 лет.

В сообщении Отдела внешних коммуникаций и маркетинга ГП «Администрация морских портов Украина» говорится:

      Совокупный экономический эффект для местных бюджетов Николаевской области и Николаева от реализации пилотного концессионного проекта, строительства частным инвестором нового терминала и текущей деятельности Администрации морских портов Украины в ближайшие 7 лет составит не менее 330 млн. грн.

      Об этом шла речь во время встречи руководства филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ» с представителями рабочей группы по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с общиной г. Николаева, образованной городским головой Александром Сенкевичем. Начальник филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ» Андрей Егоров отметил, что Администрация морских портов Украины является добросовестным плательщиком налогов в местный бюджет и эффективно работает для развития порта, привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест.

       «По сравнению с 2015 годом отчисления в местные бюджеты предприятиями, работающими в порту Ольвия, а именно администрацией порта и стивидорной компанией увеличились почти на 35%. В 2017 году они составили более 32 млн грн. Всего в порту Ольвия работает примерно 820 николаевцев», - отметил Андрей Егоров.

      К тому же в конце текущего и начале будущего года в порту должны состояться два важных события, которые имеют особое значение для его развития на долгосрочную перспективу.

      Речь идет о введении в эксплуатацию нового морского терминала компании «Евровнешторг», который предусматривает создание 140-150 новых рабочих мест и увеличение годового объема перевалки зерновых грузов - до 4 млн. тонн. Также ожидается проведение конкурса по передаче в концессию имущества государственной стивидорной компании «Ольвия».

      Консорциумом консультантов под председательством международной консалтинговой компании Castalia, по заказу ЕБРР и МФК, которые вместе с консультантами Министерства инфраструктуры Украины разрабатывали ТЭО концессионного проекта, отмечено, что по их расчетам, реализация проекта позволит увеличить отчисления в бюджет Николаева на 241 млн. грн. к 2025 года.

       В свою очередь представители Проектного офиса по развитию государственно-частного партнерства «SP3ILNO» при Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что условиями концессионного проекта предусматривается отдельный вклад инвестора в объеме 5% от объема капитальных инвестиций. Он будет направлен на развитие транспортной инфраструктуры города.

       В частности, рассматривается возможность строительства путепровода в Корабельном районе, что значительно уменьшит нагрузку на дороги города, решит проблему железнодорожных переездов района. По словам члена рабочей группы Петра Мойсола, представители городского совета и общественности, очень интересуются планами реализации пилотного концессионного проекта в порту Ольвия:

      «Этот вопрос интересует нас ввиду того, что главная задача нашей группы - улучшение взаимодействия между предприятиями морехозяйственного комплекса и общиной города. Поэтому нам нужно знать: как учитываются интересы города при реализации проекта», - отметил он.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7854
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх