Николаевский горсовет купил недостроенный дом за 11 миллионов гривен

01.02.2018
3977
Николаевский горсовет купил недостроенный дом за 11 миллионов гривен

Сотрудники Николаевской прокуратуры намерены проверить процедуру покупки недостроенного здания банка «Столица» в микрорайоне Намыв за 11 миллионов гривен. По их информации, сумма сделки могла быть завышена на 5 миллионов.

Об этом идет речь в статье Новостей-N «Афера года или Как в Николаеве купили заброшенный недострой».

Вопрос о покупке недостроя еще 18 декабря 2017 года поднял депутат Николаевского городского совета от фракции «Самопомощь» Вячеслав Апанасенко во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития. Он рассказал о покупке и высказал сомнения относительно ее стоимости.

— Мы в этом году купили за счёт бюджета и на баланс поставили недострой за 11 миллионов гривен. Я за него не голосовал, я был против. Купили и бросили, потому что в бюджете 2018-го года не предусмотрено финансирование ни на проектирование, никаких планов дальнейшего развития данного объекта, ни, соответственно, каких-то планов по его окончанию, срокам и так далее. У меня вопрос: зачем мы потратили 11 миллионов гривен? – сказал Вячеслав Апанасенко.

Как сообщает издание, 27 мая 2017 года с идеей о выделении 11 миллионов на покупку здания для будущего Дворца культуры к депутатам обратился начальник управления культуры Юрий Любаров.

— Заметьте, речь шла именно о здании, хотя конкретный адрес озвучен не был. По словам Любарова, микрорайон Намыв очень большой, однако местной молодежи совсем нечем заняться, поскольку культурных заведений там нет, - сообщает издание.

 

На комиссии за вопрос не проголосовали, отравив его на доработку, поскольку доклад Юрия Любарова был неполным. Однако уже через неделю вопрос в виде проекта решения был вынесен на сессию городского совета.

— В проекте решения появился уже вполне оформленный пункт, с вполне конкретным адресом: «придбання об'єкта незавершеного будівництва за адресою: м. Миколаїв, вул. Озерна, 43 для розміщення Палацу культури», - сказано в статье.

Большинством голосов депутаты поддержали приобретение недостроенного здания.  

Исходя из таблицы голосования, в основном за вопрос проголосовали две фракции – «Самопомощь» и «Оппозиционный блок».

В распоряжении Новостей-N оказался ответ на запрос народного депутата Александра Жолобецкого с предложением выкупить недострой на Намыве для восстановления сквера. В ответе на запрос Александр Сенкевич, который на тот момент еще занимал должность мэра, отказал нардепу, аргументируя это тем, что продавец запросил за здание 6 миллионов гривен, что является слишком большой суммой для недостроя. Кроме того, у города есть еще много нерешенных вопросов с недостроенными помещениями, которые нужно решать в первую очередь.

Однако в комментарии изданию Юрий Любаров отметил, что на момент его назначения на должность процесс приобретения здания уже был запущен.

— Когда я пришел на работу 18 мая 2017 года, то уже на тот момент управление коммунального имущества на основании распоряжения городского головы обращалось в департамент финансов с тем, чтобы приобрести это здание. Тогда уже была и цена. Так что я не могу сказать, что это я его нашел, - сказал Юрий Любаров.

Напомним, на момент назначения Юрия Любарова городским головой Николаева все еще был Александр Сенкевич.

На сегодняшний день, по словам Татьяны Казаковой, документы о покупке недостроя за 11 миллионов находятся у прокуратуры.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7854
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх