«Кто вы, мистер Коссе?»: лонгрид о том, кого называют главой института «смотрящих» от мэра Николаева

27.02.2019
945
«Кто вы, мистер Коссе?»: лонгрид о том, кого называют главой института «смотрящих» от мэра Николаева

После восстановления Александра Сенкевича в должности мэра Николаева в городе стали происходить глобальные кадровые перестановки. В отличие от первых двух лет «правления» Сенкевича, когда на ключевых должностях оставались те, кто еще при мэрстве Владимира Чайки и Юрия Гранатурова заняли свои кресла, буквально за пару месяцев все изменилось. Первым с должности был отправлен директор ДЖКХ Андрей Палько. После его ухода были проведены кардинальные изменения в жилищно-коммунальной сфере города Николаева. В частности, был проведен конкурс по отбору управляющей компании для жилфонда города, что послужило причиной буквально роспуска коммунальных ЖЭКов, которые ранее обслуживали Центральный, Заводский и Ингульский районы города. Были уволены почти все сотрудники коммунальных контор, а после и директора нескольких предприятий. На место КП, ранее обслуживающих жилфонд, пришла компания, признанная победителем конкурсного отбора УК. Фирма «Город для людей – Николаев».

Особого понимания того, что это за фирма, которая взяла на себя управление третью всего многоквартирного жилого фонда города, не было. Как и того, кто именно стоит за ее созданием за пару месяцев до проведения самого конкурса. Однозначного ответа на вопрос: «Чей «Город для людей – Николаев?» нет и сейчас. В отличие от предположения о том, кто сделал все, чтобы «завести» частную фирму на смену ЖЭКам.

На самом деле, ключевых игроков в переделе сборов, условно говоря, квартплаты несколько. О них много написано во всех СМИ Николаева, которые освещали скандальный отбор управляющей компании. Это и на тот момент и.о. директора департамента ЖКХ Виталий Кузнецов, и начальник управления коммунальной собственности Мкртыч Мкртчян, и депутат от «Самопомощи», по совместительству замдиректора ДЖКХ Александр Репин, и непосредственно городской голова Николаева Александр Сенкевич, с молчаливого согласия которого, по убеждению многих, и стала УК «Город для людей – Николаев» победителем конкурса. Но, все это время за кулисами представления с отбором управляющей компании, как уверены многие, находился один человек – Дмитрий Коссе.

Впервые, косвенная причастность Дмитрия Коссе к истории с отбором УК была выявлена случайно. Возможно, кто-то помнит, как директор антикоррупционного департамента Андрей Ермолаев был замечен за смс-перепиской с человеком, который был подписан в его телефонной книге как «Дима Коссе». Несмотря на то, что официально в мэрии Николаева человек с такой фамилией не работает, тот советовал Ермолаеву не спешить решать какой-то вопрос по фирме, которая в Николаеве обслуживает лифты.

«Во время того, как депутаты не могли консолидироваться и «дорешать» сотни земельных вопросов ко Дню города, Андрей Ермолаев «сидел» в одном из мессенджеров. Там он общался с неким Дмитрием Коссе, который давал ему указания, что делать в отношении КП «Николаевлифт».

— Николаевлифт. Не спеши согласовывать, – дал указание Коссе.

— Ок, – согласился Ермолаев.

— С*ка у наших деньги на суд сбор взял. Не спешил подавать, – написал собеседник.

— Понял, – ответил начальник «антикоррупционного департамента», - писало тогда издание «Никлайф».

Очевидно, в переписке шла речь об иске компании «Николаевлифт», которая через суд потребовала у ЖКП «Південь» вернуть деньги за уже предоставленные услуги по обслуживанию лифтов. В результате данного иска счета КП были заблокированы и «Південь» выпал из борьбы за управление домами Ингульского района.

Уже после того, как история с перепиской Коссе и Ермолаева была опубликована, один из собеседников издания сообщил следующее:

«В Вашей статье есть переписка Ермолаева про Николаевлифт. Там говорится «С.ка, деньги на судебный сбор у наших взял…». Под словом «наши» имеется в виду Швец и «Центрлифт». Именно он дал деньги на судебный сбор и полностью находится под контролем у мэра и Ко».

Мало кто знает, что в Николаеве всего три компании обслуживает лифты в многоэтажках. И на самом деле, «Николаевлифт» и «Центрлифт» – это конкуренты. Соответственно возникает вопрос, а зачем «Центрлифту» помогать своим соперникам, одалживая какие-то деньги для решения вопроса в суде? А ответ прост. Новая УК «Город для людей – Николаев» так же, как и независимые от департамента ЖКХ ОСМД, могла перезаключить договора на обслуживания лифтов с любой из профильных фирм. И обеим компаниям пришлось договариваться. Что, судя по всему, и произошло. «Центрлифт» в обмен на новых клиентов помог «Николаевлифту» остановить конкурентов «Города для людей – Николаев». Последние в свою очередь разделили жилфонд, которым стали управлять после конкурса, между двумя фирмами. Получается, что переписка Ермолаева с Дмитрием Коссе является первым доказательством того, что Коссе принимал непосредственное участие в схеме за передел квартплаты?

Еще одно доказательство связи компании «Город для людей – Николаев» и Дмитрия Коссе можно найти, просматривая компании, которыми он владеет. Всего таких компаний пять. И среди тех, кто является совладельцем Коссе в ряде фирм можно увидеть любопытные фамилии. Например, компании «Арт-Ассана». Директором этой организации является Светлана Левченко. Именно эта фирма занимается рассылкой рекламных материалов во все СМИ города и являлась организатором пресс-конференций «Города для людей».

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7855
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх