История Николаева: легендарная Гекса

01.11.2016
866
История Николаева: легендарная Гекса

Когда в Николаеве совершалось преступление, весть о том, что «будет работать» собака-ищейка Гекса – разносилась в течение получаса.

Не успевали просохнуть чернила на рапорте о вызове собаки, как к условленному месту сбегалась толпа зевак, иногда затаптывая все следы злоумышленников.

Она была знаменитостью не только в нашем городе, её знали во многих селах и городах – от Очакова до Нового Буга, от Бормашово до Вознесенска, от Еланца до Гурьевки. И даже жители Херсона были свидетелями её сыскной работы.

Гекса – первая собака-ищейка николаевского Уголовного розыска.

До рождения Гексы…

Гекса – чистопородный доберман-пинчер. Глядя на её фотографию, в это трудно поверить, но это именно так.

В конце ХІХ столетия Фридрих Луис Доберманн вывел новую породу «тюрингский пинчер» путем скрещивания нескольких пород собак: короткошерстной овчарки, ротвейлера, чёрно-подпалого терьера, гладкошёрстного немецкого пинчера и других. После смерти основателя в 1894 году, его дело продолжил Отто Геллер. Он закрепил породу и дал название – «доберман-пинчер» (в 1949 году официально отказались от второй части названия и оставили только «доберман»).

Новая порода оказалась на редкость универсальной. Ей были присущи крепкая нервная система, бдительность, внимательность, храбрость, смышленость, энергичность, устойчивость к морозам. И не удивительно, что именно доберманы в служебной и поисковой работе показали очень высокие результаты. Они были легко обучаемы, а процент раскрываемости преступлений у этой породы почти всегда был выше, чем у овчарок.

Доберманы стремительно начали завоевывать восточную Европу.

К 1910 году были открыты служебные питомники для дрессировки полицейских собак в Киеве, Риге, Санкт-Петербурге, Москве, Харькове.

Каждая собака после обучения подвергалась испытаниям:

  • преследование чужого по свежему следу не менее 1,5 км;
  • преследование по предмету, который до этого держал в руках преступник;
  • если на пути преследования есть вода – необходимо переплыть и преследовать до нахождения;
  • обыскивать местность и находить все предметы, которые уронил или бросил искомый человек.

В испытаниях участвовали и доберманы, и овчарки, и эрдельтерьеры, но именно доберманы показывали самые высокие результаты. Имена лучших сыскных доберманов были на слуху не только в местной прессе, но и зарубежной. Мировой знаменитостью стал Треф – доберман-пинчер из рижского питомника и прошедший дрессировку в московском.

«Гекса точно доберман-пинчер?»

О селекции доберманов написано много статей и научных работ. Обобщая информацию, можно резюмировать следующее – порода доберман-пинчер в начале ХХ века разделилась на две линии, ярчайшими представителями которой в середине 20-х годов стали два кобеля по имени Фрей и Бенно.

Фрей был высок, изящен, с длинной головой и шеей, короткошерстный, с взрывным характером, так называемый «доберман северного типа», побеждавший на выставках исключительно по своему экстерьеру.

Бенно – приземистый, с крепким костяком, крепкой нервной системой и отличными служебными качествами. Именно предки и потомки Бенно, представителя «южного типа доберманов», использовались в сыскной работе. Устойчивая психика, адаптация к различным погодным условиям, великолепная обучаемость, высокий охранно-сторожевой инстинкт и являлись теми качествами, которыми должна обладать собака-ищейка.

Но селекционная работа по усовершенствованию породы продолжалась и после 30-х годов.  Впоследствии произошло слияние двух типов в один – доберманы стали выше, мощнее, не утратив своих уникальных служебных качеств. Собака образца 1902 года лишь отдаленно напоминает современного добермана.

geksamania4-300x211

Родословная Гексы

Одним из лучших в Украине питомников полицейских собак был питомник Харьковского сыскного отделения, основанный в январе 1910 года. Его история началась с приобретения в Санкт-Петербурге одиннадцати овчарок и четырех доберманов-пинчеров.

Имена всех четверых доберманов-основателей сохранились в истории питомника – Макс, Герта, Арап и Гекс. Именно они являются пра-прародителями первой николаевской собаки-ищейки.

Гекса родилась в Харькове в 1923 году. Её назвали в честь одной из первых знаменитых собак-ищеек в германской полиции XIX века – эрдельтерьера по кличке Гексé. Его имя часто давали ищейкам разных пород. Питомники активно поддерживали эту традицию и в каждом уезде были свои Гекс или Гекса. Также популярными оставались клички знаменитых служебных доберманов – Треф, Герта, Телль, Трико, Вольф…

Это преемственность сохранилась и после революции – наш четвероногий «Пинкертон» тому пример.

geksamania3-164x320


Гекса – гроза преступного мира Николаева

Появившись в нашем городе осенью 1924 года, Гекса сразу же привлекла к себе всеобщее внимание. Её обожали, ею восхищались и её боялись. Убегая, преступники ломали каблуки, теряли награбленное, пытались скрыться в соседних селах, но зачастую – безуспешно. Те, кто поопытней, пытались сбить ее со следа другими запахами, а некоторые пытались и отравить.

О Гексе часто писали в николаевских газетах и даже сохранилось несколько снимков в журнале «Бурав», но в интересах следствия иногда не вся информация была доступна горожанам.

К счастью, в николаевском областном архиве сохранились рапорты о работе «собаки-шукачки Гекси».

На сегодняшний день нами собрано много материала о Гексе. Самые интересные раскрытия преступлений из её «послужного списка» будут опубликованы на страницах нашего сайта. Мы расскажем о её работе, питании, личной жизни, о её проводниках и о том, что было дальше с доберманами на службе угрозыска.

Мы идём по следу Гексы…

Автор статьи: Светлана Крыщенко.

Фотографии Гексы из фондов «Народного музея полиции ГУНП Николаевской области» (альбом М. Куракина) публикуются впервые.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7854
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх