Баштанка может остаться без воды из-за нехватки хлора для обеззараживания: «Как будет через 10 дней — неизвестно»

13.07.2018
1359
Баштанка может остаться без воды из-за нехватки хлора для обеззараживания: «Как будет через 10 дней — неизвестно»

Баштанка в Николаевской области оказалась под угрозой остановки водоканала из-за заканчивающихся запасов гипохлорита натрия, который необходим для обеззараживания воды.

В комментарии НикВести директор Баштанского горводоканала Виктор Кот рассказал, что сегодня предприятие работает практически «с колес» из-за отсутствия возможности накапливать средства для обеззараживания.

Сейчас гипохлорит Баштанский водоканал получает с Аульской хлорпереливной станции, которая для его изготовления получала жидкий хлор на «ДнепрАзоте». Однако, поставки средства для обеззараживания воды сейчас осуществляются только по 100% предоплате.

— Сейчас поставки гипохлорита натрия идут без сбоев. Единственная разница — до 15 июня мы получали средство без предоплаты. Сегодня — 100% предоплата. летом нам хватает на 10 дней одной машины. Зимой — на 30-40 дней. Все зависит от объема водопотребления. Мы работаем в штатном режиме. Сегодня Аульская хлорпереливная станция, по их словам, имеет запасы жидкого хлора и параллельно решает поставку из-за границы. Сколько есть запасов - нам неизвестно Но они нас уведомляют о возможном увеличении цены из-за импорта сырья. Пока что цена не изменилась. Мы вчера получили очередную партию. Как будет через 10 дней — нам неизвестно, - рассказал Виктор Кот.

При этом, по его словам, Баштанский водоканал готовит проект по установке спецоборудования для изготовления гипохлорита или смешанных оксидантов на месте из кухонной соли.

Отметим, что несколько дней назад, 10 июля, директор Баштанского водоканала Виктор Кот в социальной сети Facebook сообщил, что ситуация на водоканале критическая и есть угроза его остановки.

— Ситуация действительно критическая. Запаса гипохлорита натрия на водоканале на 11 дней. Возникает угроза остановки. Еще раз обращаемся к потребителям с просьбой об экономном использовании воды из водопровода. Просим прекратить поливы приусадебных участков и рассчитаться за потребленную воду немедленно. Сегодня поставки гипохлорита натрия возможны в ограниченном количестве только при полной предоплате, - сообщил Виктор Кот 10 июля.

Гипохлорит натрия необходим для очистки и обеззараживания питьевой воды и сточных вод. Его дефицит вызван тем, что завод «ДнепрАзот» 15 июня остановил производство и отгрузку жидкого хлора и гипохлорита натрия.

«ДнепрАзот» является единственным в Украине производителем хлора, который используется для дезинфекции питьевой воды. Хлор от этого предприятия закупают практически все горводоканалы Украины. Кроме того, «ДнепрАзот»  производит спектр дезинфицирующих средств на основе хлора, в т.ч. гипохлорит натрия.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7853
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх