АО «Николаевгаз» выявило очередную кражу газа

13.07.2019
1926
АО «Николаевгаз» выявило очередную кражу газа

В селе Зеленый Яр (Николаевский район) при проведении диагностики газопроводов было вы явлено два случая несанкционированного подключения к газораспределительной системе.Данные объекты отключены от газовой сети, составлены акты о нарушениях, а дела переданы на рассмотрение специальной комиссии.

В сообщении АО «Николаевгаз» говорится:

За шесть месяцев этого года было выполнено контрольно-приборное обследование почти 4 тыс. газовых сетей области.

В результате выявлено и ликвидировано 63 случая утечки газа на подземных сетях и 72 случая повреждения изоляционного покрытия.

Обычно при проведении ремонтных работ, компания вынуждена временно приостановить поставки газа потребителям.

«Нередко мы встречаем недовольство со стороны потребителей из-за временного прекращения газораспределения. Но при таких обстоятельствах потребителям надо понять, что все эти меры направлены на обеспечение безопасной и бесперебойной доставки газа в почти 350 тыс. потребителей региона», - рассказывает главный инженер АО«Николаевгаз» Алексей Рубский.

Кроме того, в АО «Николаевгаз» создана бригада по поиску несанкционированных подключений к системе газоснабжения.

С помощью специальных приборов газовики имеют возможность диагностировать сеть и выявить участки такого вмешательства.

За 2 последних года бригадой обнаружено около 70 «левых» врезок в газовую систему. Так на днях произошло и в с.Зеленый Яр Николаевского района. При проведении диагностики газопроводов было выявлено два случая несанкционированного вмешательства в газораспределительную сеть.

На данные объекты было прекращено распределение газа, составлены акты о нарушениях, а дела будут переданы на рассмотрение комиссии.Она уже и определит доначисление убытков, которые должны компенсировать нарушители АО «Николаевгаз» и оплатить для восстановления у них газоснабжения.

«Самовольное вмешательство в газовую систему - очень серьезное дело. Это не просто кража газа, которая несет финансовые убытки газораспределительной компании, а в первую очередь – опасность, котрой нарушители подвергают себя, своих близких и даже соседей. Ведь любые нарушения в герметичности системы и непрофессиональное выполнение технических манипуляций может стать причиной утечек газа и даже взрывов», - объясняет начальник службы комплексного приборного обследования Владимир Трофименко.

Заметим, что кража газа наказывается прекращением распределения газа на объекте.

Кроме того, согласно Кодексу ГРМ, нарушителю делается доначисление неучтенных объемов природного газа, а также он должен оплатить за услуги по прекращению и возобновлению газоснабжения.

Стоит отметить, что доначисления за несанкционированный отбор газа из системы (включая оплату услуг по отключению\подключению) составляют десятки, а могут достигать и 100 тыс. гривен.

Общая протяженность газовых сетей Николаевской области, которыми голубое топливо поступает к потребителям, составляет более 8,7 тысяч км. Ежедневно ими проходят сотни тысяч кубометров газа, что позволяет клиентам компании получать топливо в круглосуточном режиме.

Чтобы не допустить аварий и несчастных случаев во время транспортировки природного газа потребителям, специалисты АО «Николаевгаз» проводят регулярный осмотр газораспределительной системы. Этим занимается служба комплексного приборного обследования.

 

 

Справка о компании:

АО «Николаевгаз» - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Годовой объем распределения природного газа составляет почти 500 млн. куб. м газа. Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. АО «Николаевгаз» обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области. Клиентами компании являются более 349 тыс. семей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие «Нибулон», молочная компания «Лакталис», Вознесенский кожевенный завод «Возко», Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие. АО «Николаевгаз» входит в десятку лучших налогоплательщиков области. Ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн. гривен.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7854
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх