Хор имени Фоминых дал в Николаеве концерт с рождественскими песнями

21.12.2017
2237
Хор имени Фоминых дал в Николаеве концерт с рождественскими песнями

20 декабря в концерт-холле «Юность» состоялся концерт народного академического женского хора имени Светланы Фоминых с рождественскими песнями «Святочні хорали».

Николаевский хор имени Светланы Фоминых известен не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Коллектив неоднократно становился лауреатом престижных премий и победителем международных конкурсов. Руководителем хора выступает заслуженный работник культуры Украины Татьяна Островская.

– «Святочні хорали». Этот концерт – праздник чистого искусства. Наша волшебная рождественская мистерия откроет ряд самых любимых зимних праздников, от Николая и Нового Года до Рождества. Ведь в этот странный праздничный период света, добра, любви, всепрощения и новой надежды осуществляются самые заветные мечты! – так описала она предстоящее выступление.

Как известно, в марте нынешнего года хор имени Светланы Фоминых прошел суровый отбор конкурса Европейской хоровой ассоциации, и завоевал право выступить на одной сцене вместе с хорами из Италии, Франции, Манилы, США, Филиппин и Испании. Однако поездка сорвалась – николаевский хор не отправился во Францию из-за отсутствия финансовой поддержки, хотя ждал и надеялся до последнего. Возвращаясь к этому эпизоду, одной из первых композиций, которую девушки исполнили в среду, стала песня «Перед світанком», исполненная надежды на перемены к лучшему.

– Накануне Нового года существует традиция избавляться от старых долгов. Мы также кое-что задолжали одному прекрасному, талантливому человеку – французскому композитору Жану-Кристоферу Розасу, с которым нам лично в этом году не удалось встретиться на конкурсе «Florilege vocal de Tours» во Франции, – объявили со сцены.  

В целом, как следует из названия «Святочні хорали», концерт был посвящен череде рождественских и новогодних праздников, которые тесно связаны с украинскими народными обрядами и традициями и нашли свое отражение в музыке.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Местные власти Николаева запретили концерт группы "Антитела"
В четверг, 22 октября, в Николаеве должен был состояться концерт группы «Антитела». Однако, в связи с карантинными ограничениями, группе не дали спеть песни перед зрителями. Об этом сообщается на официальной странице группы в «Фейсбук»....
22.10.2020
979
Николаевцев приглашают на концерт и презентацию сборника заслуженного деятеля искусств Украины
На концерт и презентацию сборника заслуженного деятеля искусств Украины приглашают николаевцев. 8 февраля в 15:00 во дворце культуры Главного управления Национальной полиции в Николаевской области (ул. Б. Морская, 58) состоится авторский концерт...
01.02.2020
5918
Известный певец Александр Серов, родом из Николаева, приглашает на свой концерт в Киеве
Известный певец Александр Серов, родом из Николаева, анонсировал концерт в Киеве. Выступление артиста запланировано на 23 марта во Дворце “Украина”. В соцсетях напомнили, что исполнитель хита “Я люблю тебя до слез” в...
16.01.2020
3055
В Николаеве хор кафедрального собора представил концерт рождественских колядок
С давних времен украинский народ следует традиции славить рождение Христа колядками. Их, как известно, иногда еще называют «богословием в музыке и словах». А поэтому, пение этих песен объединяет в Рождество совершенно разных...
07.01.2020
1127

Новости партнеров

Вверх