В СИЗО Николаева нет тестов на коронавирус, но определили корпус для зараженных

19.04.2020
658
В СИЗО Николаева нет тестов на коронавирус, но определили корпус для зараженных

Региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области Светлана Одинцова и ведущий специалист отдела регионального представительства в южных областях Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Юлия Левкович осуществили целевой мониторинговый визит в государственное учреждение «Николаевский следственный изолятор» с целью изучения состояния обеспечения мер по предотвращению и распространению острой респираторной болезни COVID-19. Об этом сообщила пресс служба Офиса Омбудсмана.

«В СИЗО придерживается масочный режим, проводится скрининг температуры тела персонала и посетителей, дезобработка служебных помещений для предотвращения проникновения коронавирусной инфекции и возможного инфицирования заключенных. Заключенные, которые направляются в суды или на проведение следственных действий, обеспечены средствами индивидуальной защиты» , - говорится в сообщении.

В Офисе Омбудсмана уточнили, что пенитенциарное учреждение решило вопрос о проведении судебных заседаний исключительно в режиме видео-конференции. Для их проведения в СИЗО оборудовано 5 соответствующих помещений. Однако некоторые подсудимые хотят лично участвовать в судебных заседаниях.

«В учреждении соблюдаются правила приема посылок (бандеролей), передач для содержащихся лиц в условиях карантина. Соблюдено требование о проведении обработки (облучении) продуктов и предметов первой необходимости, которые поступили в учреждение, кварцевыми лампами, их хранения в отдельно отведенном помещении в течение 24 часов. Персонал СИЗО обеспечен средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками)», - отметили в пресс-службе.

Мониторы также выяснили, что медицинская часть в целом подготовлена к работе в случае массового поступления лиц с подозрением на COVID-19. Для размещения и изоляции лиц с подозрением или заболеванием коронавирусной инфекцией COVID-19, определен отдельный корпус на 41 койкоместо. Обеспечивается изоляция на 14 суток лиц, прибывающих из других учреждений, судебных заседаний, следственных действий.

«Учреждение обеспечено оборудованием для проведения флюорографии и рентгена. Медицинская часть обеспечена необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты. Количество защитных масок составляет 1906 штук и перчаток 2940 пар. Вместе с тем, в случае ухудшения эпидемической ситуации (выявление больных коронавирусной инфекцией) медицинский персонал не обеспечен одноразовыми противоэпидемическими костюмами. Также утвержден алгоритм действий по перемещению больного человека в случае отсутствия мест в учреждениях ДКВС и Минздрава ", - сообщили в Офисе Омбудсмана.

В то же время, медицинская часть не обеспечена быстрыми тестами на грипп А и В, быстрыми тестами на SARS-CoV 2 и расходными материалами для отбора проб для проведения лабораторных исследований, что может осложнить оказание медицинской помощи заключенным, в случае их заболевания. В штате медчасти нет инфекциониста и эпидемиолога, однако услуги данных врачей оказывают врачи Филиалы ЦОЗ ДКВС Украины.

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
897
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1681
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
903
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
749

Новости партнеров

Вверх