В Николаеве умер легендарный тренер по велоспорту

03.05.2020
1721
В Николаеве умер легендарный тренер по велоспорту

Сегодня, 3 мая, на 77 году жизни в Николаеве умер великий тренер Евгений Штермер.

Об этом сообщает официальный сайт федерации велосипедного спорта Украины.

Евгений Львович возвращался после тренировки на своем автомобиле, вдруг почувствовал себя плохо. Но успел затормозить прямо посреди дороги. После этого он потерял сознание. Врачи прибывшей на место скорой помощи констатировали смерть.

Причинй смерти, вероятно, стал сердечный прситуп - при жизни тренер страдал сердечными заболеваниями.

Об этом сообщает официальный сайт федерации велосипедного спорта Украины.

Евгений Львович - выпускник факультета физвоспитания Николаевского педагогического института, он всю свою жизнь отдал велосипедному спорту. С 1971 года на тренерской работе, с 1986 года - старший тренер сборной Николаевской области.

Евгений Штермер был уникальным в отечественном спорте человеком. Четыре десятилетия он готовил высококлассных гонщиков и на шоссе, и на треке!

Его воспитанники участвовали в шести Олимпиадах подряд! В Атланте-1996 - Андрей Чмиль, Олег Панков и Михаил Халилов, в Сиднее-2000 - Валентина Карпенко, в Афинах-2004 - Юрий Кривцов, Кирилл Поспеев, Ирина Чужинова и Валентина Карпенко, в Пекине-2008 - Андрей Гривко и Татьяна Стяжкина, в Лондоне-2012 - Андрей Гривко и Елизавета Бочкарева, в Рио-де-Жанейро-2016 - Андрей Гривко. А сейчас он готовил своих воспитанников к Олимпиаде в Токио. В феврале Евгений Львович провел сбор в Турции, а после послабления коронавирусных ограничений начал проводить первые тренировки на николаевском шоссе.

Ученики выдающегося тренера неоднократно становились чемпионами и призерами первенств СССР, Украины, профессиональных гонок в странах Европы и Латинской Америки.

Заслуженный тренер Украины Евгений Штермер - кавалер ордена «За заслуги» III степени. В его послужном списке и помощь в становлении целой плеяды талантливых тренеров и организаторов спортивного движения из Центра олимпийской подготовки, Николаевской школы высшего спортивного мастерства, Николаевской СДЮСШОР по велоспорту. Это Александр Садовский, Станислав Небаба, Елена Будовицкая, Владимир Когут, Юрий Агарков и многие другие…

Региональное отделение НОК Украины в Николаевской области, управление молодежи и спорта Николаевской облгосадминистрации, Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов, Николаевская областная федерация велоспорта, Николаевская СДЮСШОР по велоспорту, редакция газеты «Николаевские новости», тренеры, спортсмены выражают глубокие сочувствия родным и близким Евгения Львовича.

Новости дня

Читайте еще

Лобовое ДТП на трассе Николаев-Одесса
В среду утром, 27 января, на трассе Одесса-Николаев проишошло серьезная авария с участием двух автомобилей. Об этом очевидцы происшествия сообщают в социальных сетях.  ДТП произошло в районе села Красное. По предварительной информации,...
27.01.2021
1481
В ДТП под Николаевом погибла девушка
Утром в воскресенье на Николаевской дороге в Одессе произошло смертельное ДТП. Об этом сообщили свидетели и подтвердили в патрульной полиции.  Около 11:30 не разминулись две иномарки. По предварительной информации, водитель Mitsubishi, ехал...
24.01.2021
4440
Ночной пожар в селе на Николаевщине тушили с помощью местного фермера
23 января около трех часов ночи на пункт связи пожарно-спасательной части сообщили о том, что загорелся жилой дом в селе Добре Баштанского района. Дом горел по улице Командовского. На место был направлен...
23.01.2021
1007
Тройное ДТП в центре Николаева
На пересечении Фалеевской и Никольской, в Центральном районе Николаева произошо ДТП с учасием трех автомобилей. Предварительно установлено, что водитель Opel Corsa ехал по улице Фалеевской. И на пересечении с Никольской не пропустил...
23.01.2021
1737

Новости партнеров

Вверх