Сегодня в Украине возобновляется работа железнодорожного транспорта – что нужно знать пассажирам

01.06.2020
1052
Сегодня в Украине возобновляется работа железнодорожного транспорта – что нужно знать пассажирам

Сегодня, 1 июня, с началом очередного этапа ослабления карантина, в Украине начинают курсировать поезда.

Что нужно знать пассажирам: когда запускаются основные направления, введут ли дополнительные рейсы на ближайшие праздники и что нужно, чтобы попасть в вагон?

Об этом далее.

1 июня на юг, центр и восток Украины отправятся 29 поездов. Рейсы выбраны с учетом того, как регионы выходили на второй этап ослабления карантина с возобновлением перевозок.

Как рассказал спикер "Укрзализныци" Сергей Щур, ситуация с коронавирусом в западных областях отложила запуск транспорта в этом направлении на несколько дней. Ужгород, Ивано-Франковск, Хмельницкий и Ковель примут шесть поездов дальнего следования только с 4 июня.

Однако в проблемных регионах с 1 июня запустят пригородные электрички. Всего на маршруты выйдут более 200 таких поездов в 10 областях Украины.

Возобновление международных рейсов будет зависеть от позиции правительства.

На минувшей неделе уже открылась продажа билетов через электронный сервис УЗ и в кассах. Но пассажирам надо знать об ограничениях - из-за карантинных мер доступно только 50% мест в вагонах класса "купе" и "люкс" (не более двух человек), а также в поездах "Интерсити", где пассажиров будут рассаживать в шахматном порядке.

Общие и плацкартные вагоны пока остаются в депо - в них сложнее обеспечить дистанцию между пассажирами.

Сергей Щур заверил, что ситуацию будут регулярно мониторить, и в дальнейшем поступит инструкция по работе плацкартов.

О том, что карантин еще не закончился, пассажирам напомнят и при посадке, и во время самой поездки. Перед входом в вагон, всем будут измерять температуру, защитная маска обязательна.

Пассажирам рекомендуют по возможности не передвигаться внутри поезда.

Привычного чая и кофе купить в вагоне пока не получится, правда, в свою посуду могут налить кипяток.

В каждом вагоне - санитайзер, каждый час проводники должны проводить уборку, подвижной состав перед отправлением будут усиленно дезинфицировать, постельное белье дополнительно обрабатывать.

В помещениях вокзалов, у железнодорожных касс нанесена разметка для соблюдения дистанции в очередях, по громкоговорителю будут напоминать правила поведения.

Что касается пригородных электричек, то как в них будут контролировать 50% заполненности - пока не понятно. Поскольку часть пассажиров покупает билеты уже в вагоне.

Что касается слухов о возможном повышении цен на билеты, то  министр инфраструктуры Владислав Криклий исключил такую возможность.

Нынешняя динамика распространения коронавируса позволяет говорить о том, что "Укрзализныця" будет наращивать пассажиропоток. Компания заявляет, что готова гибко реагировать на спрос и назначать поезда на более популярные даты и направления.

В частности, уже с 1 июня купить билет можно за 90 дней до даты отправления.

 

Источник: РБК-Украина

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
897
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1681
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
903
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
749

Новости партнеров

Вверх