В советы Николаевского порта и «Ольвии» войдут представители местной власти

03.12.2018
979
В советы Николаевского порта и «Ольвии» войдут представители местной власти

В состав советов Николаевского морского порта и специализированного морского порта «Ольвия» войдут представители Николаевской облгосадминистрации и мэрии Николаева.

Как сообщила пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), соответствующее решение будет проголосовано на ближайших заседаниях советов портов. Также достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для решения транспортной проблемы в Корабельном районе Николаева.

— Включение местных органов власти в советы портов является важным условием для дальнейшей эффективной работы по развитию портов и припортовых городов. Сегодня мы договорились об объединении усилий для модернизации автомобильной и железнодорожной инфраструктуры в Корабельном районе Николаева. На очереди совместные проекты по экологической безопасности, перспективному развитию территорий. В перспективе Администрация морских портов Украины рассматривает возможность перехода к модели порт-лендлорд, которая широко применяется в ведущих портах Европы и предоставляет местным органам власти возможность непосредственного участия в деятельности портов, — отметил и.о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс.

Со своей стороны, мэр Николаева Александр Сенкевич и глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко подтвердили готовность участия соответствующих подразделений местных органов власти в разработке и реализации совместных проектов. В частности, организационная встреча рабочей группы для разработки дорожной карты развития автомобильной и железнодорожной инфраструктуры Корабельного района с участием специалистов по градостроительной документации и архитектуре должна состоятся в третьей декаде декабря.

Представители портов и местных органов власти отметили, что вопросы, которые были вынесены на повестку дня советов портов, имеют большое значение для развития не только самих портов, но и города и области. Так, в Николаевском порту в среду обсуждали планы реализации инвестиционных проектов по реконструкции причала №7, развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации перегрузочного оборудования и развитию Бугско-Днепровско-лиманского канала. В порту «Ольвия» обсуждался проект единой интегрированной системы наблюдения за состоянием окружающей среды и акватории.

— Совместный контроль за экологической безопасностью и решение существующих проблем в ближайшее время станет одним из важнейших направлений сотрудничества между АМПУ и местными органами власти, — сообщила пресс-служба. 

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
900
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1683
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
906
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
749

Новости партнеров

Вверх