В Николаеве создадут 70 эко-патрулей в рамках продолжения проекта по сортировке отходов в школах

26.09.2018
1368
В Николаеве создадут 70 эко-патрулей в рамках продолжения проекта по сортировке отходов в школах

Завтра в Николаеве начнётся новая волна развития экологического сознания школьников. Продолжение всеукраинского проекта школьного марафона раздельного сбора отходов «Let's do it, school recycling» в Николаеве - учебного года решили сделать акцент на создании эко-патрулей во всех школах города.

В сообщении КУ «Агенство развития Николаева» говорится:

«Данная инициатива поможет нашим школьникам научиться брать ответственность на себя. Важной составляющей станет, то, что ученики школ будут самостоятельно администрировать проект: определять, на что именно расходовать средства, накопленные благодаря собранному вторичному сырью, проводить информационные кампании среди своих сверстников в школе, организовывать экологические акции, показы кино и т.д.», - считает Анна Ганжул, руководитель проекта, проектный менеджер КУ «Агентство развития Николаева».

Помимо этого, с конца сентября начинается масштабная подготовка к общегородскому конкурсу «Эко-рейтинг «Школа года 2019». В этом году организаторы подготовили интересные призы, среди которых – сертификаты на путешествие.

«Для успешной реализации проекта необходима поддержка и качественная работа всех участников процесса. Это ученики, директора школ, педагоги-координаторы, заведующие хозяйственной частью и предприятие, которое принимает вторичное сырье. Важным элементом проекта является информационная компания и поощрения всех участников процесса», - отметила Юлия Мархель, разработчик и координатор всеукраинского проекта, посол международной организации «Let's Do It Foundation».

Как показал опыт, проект уже имеет положительные результаты. Помимо собранных средств от продажи вторсырья, есть и экологическая составляющая. За весь период реализации инициативы фактически удалось спасти около 500 деревьев и сэкономить немало природных ресурсов (воды, электричества) за счёт сбора и дальнейшей переработки макулатуры.

«Сортировка и повторная переработка твердых бытовых отходов – цивилизованная модель обращения с отходами, которая принята в 98% европейских стран. Она уже доказала свою эффективность и экологичность. Мы убеждены, что в Украине эта система тоже способствует решению экологических проблем», - отметила Наталья Фесюн, менеджер по связям с общественностью и органами власти PepsiCo Украина.

Организаторы проекта:

КУ «Агентство развития Николаева», управления образования Николаевского городского совета, управления экологии Николаевского городского совета совместно с всеукраинским молодежным движением «Let's do it, Ukraine» при поддержке Николаевского городского совета и генерального партнера компании PepsiCo Украина. Напомним, что Николаев оказался единственным городом в Украине, где все школы стали участниками данного экологического проекта.

Смотрите видео на канале «Evgen Gomonjuk» в YouTube

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
900
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1683
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
906
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
749

Новости партнеров

Вверх