Олимпийский чемпион Абраменко несогласен, что Украина – не страна зимних видов спорта: «Если страна заинтересована - надо строить базу»

25.03.2018
1136
Олимпийский чемпион Абраменко несогласен, что Украина – не страна зимних видов спорта: «Если страна заинтересована - надо строить базу»

Николаевский чемпион Зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане по фристайлу Александр Абраменко считает, в Украине реально развивать зимние виды спорта.

Об этом он сказал в студии НикВестей.

Ранее министр спорта Украины Игорь Жданов заявил у себя на странице в Facebook, что Украина - не зимняя страна. Этим он обьяснил тот факт, что в стране не развиваются зимние виды спорта. 

— Мы не зимняя страна, снег не лежит так долго, как в Норвегии или Канаде. У нас и в январе бывает плюсовая температура. Исторически сложилось, что зимние виды спорта не являются массовыми, как летние. Новая инфраструктура для зимних видов спорта не строилась десятилетиями Независимости. Та, которая была построена еще при СССР и осталась нам в наследство, уже тогда не соответствовала международным стандартам, а некоторые объекты были откровенно опасны для жизни, - заявил Игорь Жданов

Однако, по словам Александра Абраменко, спортсменам, которые занимаются зимними видами спорта, вполне возможно тренироваться в Карпатах, если бы там была база.

— С зимними видами мы сами видим, что происходит. 33 спортсмена только поехало. И говорят, что мы не зимняя страна, я считаю, что это неправильно – так говорить. У нас какие горы – Карпаты и не можем там развивать зимние виды спорта? – сказал Александр Абраменко.

В связи с этим на сегодняшний день украинские спортсмены вынуждены тренироваться исключительно за границей.

— Сегодня мы тренируемся только за границей, потому что в Украине таких комплексов нет даже близко, и нам приходится выезжать за границу, чтобы готовиться к высоким соревнованиям международным, - сказал Александр Абраменко.

Спортсмен убежден, что для развития зимних видов спорта в Украине необходимо построить базу, которая также сможет объединить сразу несколько видов спорта. 

— В том-то и дело, что если страна заинтересована в развитии спорта и развитии зимних видов, фристайла, в частности, и не только акробатики, но и других подвидов этого вида спорта, то обязательно надо эту базу строить. И, как показывает пример белорусский, что необязательно строить только для фристайла. Можно объединять некоторые виды спорта, которые тоже нуждаются  в бассейне: это и прыжки в воду, и, так как мы в подготовке используем батут, также можно туда и батутистов взять. Получается, что в одном большом комплексе могут готовиться три вида спорта, - сказал Александр Абраменко.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
900
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1683
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
906
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
751

Новости партнеров

Вверх