Николаевцы рассказали о плюсах и минусах работы городской власти - соцопрос

16.12.2018
815
Николаевцы рассказали о плюсах и минусах работы городской власти - соцопрос

Большинство николаевцев считают, что за последние четыре года в городе заметно улучшилось освещение улиц, состояние благоустройства скверов и парковых зон; при этом горожане существенно недовольны работой городского общественного транспорта.

Об этом сообщает Департамент городского головы.

Такие выводы можно сделать по результатам опроса общественного мнения, проведенного в г. Николаеве в ноябре 2018 года.

Опрос проводился в рамках мероприятий, предусмотренных Программой развития местного самоуправления в городе Николаеве на 2016-2018 годы, утвержденной горсоветом, по заказу департамента городского головы Николаевского городского совета. Исполнителем исследования выступила компания ООО Центр по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт», которая имеет многолетний опыт в проведении социологических опросов.

В ходе исследования были опрошены 1080 николаевцев во всех районах города, в соответствии с половозрастной структуры населения и с обеспечением пропорционального представительства по количеству респондентов. Горожане могли выразить свое отношение к изменениям в различных сферах жизнедеятельности Николаева, отметив: улучшилась, ухудшилась или осталась неизменной ситуация (см. табл.):

Как вы оцениваете изменения, произошедшие за последние четыре года в нашем городе по следующим направлениям:

 

 
 
 

 

По мнению респондентов, наиболее положительные изменения в течение последних четырех лет произошли в сфере благоустройства скверов и парковых зон города: 46,3% опрошенных заявили об изменениях к лучшему в этом направлении. Немного меньше доля тех, кто доволен расширением сетей наружного освещения - это 40,4% участников опроса. При этом применение в уличном освещении энергосберегающих технологий николаевцы оценить не берутся: 36,1% опрошенных затруднились ответить, произошли ли в этом направлении какие-то изменения. Возможно, такая ситуация вызвана недостаточной осведомленностью горожан об инновациях, которые внедряются городской властью.

Жители Заводского района лучше всех оценили борьбу городских служб с незаконной рекламой и МАФами (35,6% и 40,1% соответственно). Однако наилучший баланс между положительными и отрицательными оценками наблюдается все же в Центральном районе, где 31% отметили улучшение, а 8,7% - ухудшение ситуации.

Почти половина опрошенных николаевцев (48,5%) заявили, что не ощущают никаких изменений в состоянии городских тротуаров, но в то же время 25,3% сообщили, что состояние тротуаров улучшилось. Аналогична ситуация с оценкой горожанами обустройства на перекрестках пандусов для людей с ограниченными возможностями: 49,3% не чувствуют изменений, тогда как 18,3% считают, что ситуация изменилась к лучшему. Баланс оценок по этих двум направлениям является положительным, хотя и незначительным. Наибольшая доля положительно настроенных по этому вопросу николаевцев живет в Центральном районе города (22,3%), наименьшая - в Корабельном (11,5%). Улучшением состояния тротуаров больше удовлетворены в Ингульском и Центральном районах (27,5% и 27% соответственно), а большинство жителей Корабельного района (53,5%) заявили, что никаких изменений не произошло.

Критически оценили горожане работу городского общественного транспорта. 44% считают, что ситуация в данной сфере за последние 4 года не изменилась никак, а 27,4% заявляют о ее ухудшении.

Отрицательный баланс присутствует и в оценке николаевцами состояния городских дорог. Так, 35,8% опрошенных заявили об ухудшении ситуации за последние годы, а 28,7% - об отсутствии изменений. Хотя и тех, кто видит в этой сфере изменения к лучшему, почти треть: 28,9% участников опроса.

Хуже всего оценивают горожане изменения в сфере начисления субсидий, по данным опроса здесь наблюдается наиболее значительный отрицательный баланс между положительными (14,1%) и отрицательными (32,6%) оценками. Такое видение ситуации может быть связано с изменениями в национальном законодательстве относительно процедуры получения субсидий и опасениями людей насчет возможности потерять шанс на компенсацию расходов.

Значительная часть жителей Николаева не смогла определиться с ответом по оценке изменений в возможностях общины участвовать в управлении городом (45,3%) и реализации такой инициативы как общественный бюджет (46,6%). Стоит отметить, что необходимость расширения информирования горожан о возможностях общественного бюджета. Например, во время последнего заседания экспертно-общественного совета исполкома Николаевского городского совета авторы двух проектов предложили ввести маркировку объектов, построенных за счет общественного бюджета г. Николаева.

Как показали результаты опроса, чем старше по возрасту является респондент, тем более негативно он настроен. Так, наибольшей долей среди тех, кто заявил об ухудшении ситуации в 13-х направлениях из 14-ти, были горожане старше 50 лет, в 9-ти случаях из этих 14-ти наиболее негативные оценки продемонстрировали люди старше 60 лет. В этих возрастных группах имеется наименьший баланс между положительными и отрицательными оценками в 10-ти направлениях из 14-ти.

Женщины Николаева более склонны отмечать положительные изменения, а мужчины - отрицательные. Расхождение между полами в этих показателях составляет 2-7%. Например, 49,6% женщин ощущают улучшения в сфере благоустройства скверов и парков города, а мужчин в этой группе 42,4%.

Заметно противоположное расхождение в вопросе оценки процедуры начисления субсидий: негативные изменения отмечают 36,6% женщин и 27,8% мужчин. Но и в этом случае представительницы прекрасного пола более оптимистичны: положительные изменения видят 13,4% мужчин и 14,7% женщин.

В целом анализ распределения ответов на вопросы по решению социально-экономических проблем города свидетельствует, что наряду с направлениями, в которых горожане видят существенное улучшение, существуют проблемы, которые остаются нерешенными. К тому же, ответы николаевцев свидетельствуют о различном состоянии решения проблемных вопросов в зависимости от района города. А это значит, что городской власти еще есть над чем поработать.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Ехал вернуть "золотой батон" - николаевца с оружием задержали у Рады
Мужчина из  Николаевской области, задержанный в пятницу, 22 января в правительственном квартале с оружием, рассказал, что ехал в Раду, «вернуть украденное у нашей страны». Отвечая на вопросы полицейских о причинах визита, он...
24.01.2021
883
Николаевский зоопарк закрыли на карантин
В соответствии с Приказом Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета № 119 от 21.12.2020 “О мерах по предупреждению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2” с...
01.01.2021
1665
Николаевский облсовет хочет обратиться к Президенту из-за повышения тарифа на отопление
Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева созывает депутатов на внеочередную сессию из-за поднятия тарифа на отопление. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Анна Замазеева рассказала, что к ней обратились депутаты областного совета,...
29.12.2020
893
На Николаевщине нашли поле, усеянное снарядами
Пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уничтожили 40 взрывоопасных предметов. Три снаряда мужчина обнаружил во время проведения земельных работ в поле за пгт. Врадиевка. Специалисты ГСЧС...
26.12.2020
735

Новости партнеров

Вверх