В Николаеве отремонтировали пункт обогрева для бездомных, но волонтеры настаивают на поиске другого помещения

05.12.2019
1425
В Николаеве отремонтировали пункт обогрева для бездомных, но волонтеры настаивают на поиске другого помещения

Временный пункт обогрева для бездомных по пр. Мира, 2а отремонтирован и готов к открытию в случае резкого снижения температуры.

Об этом идет речь в сюжете UA: Миколаїв.

Сейчас пункт обогрева не функционирует - откроется он, когда среднесуточная температура достигнет минус 10 градусов. Бомбоубежище, которое находится возле рынка «Колос», используют как пункт обогрева бездомных более 10 лет. Деревянные двухэтажные кровати, побеленные стены, туалет и умывальник. В день приезда журналистов здесь убирали мусор после ремонта.

«В целом помещение готово к приему людей, - говорит начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя. - На период аномально низких температур, то есть от -10 и ниже, распоряжением городского головы предусмотрено открытие этой защитного сооружения для пункта обогрева и ночлега бездомных граждан. Функционально эта защитное сооружение предназначена для укрытия населения. То есть мы даем возможность в зимний период укрыться от морозов».

На сайте управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета, в материалах публичного представления информации об исполнении городского бюджета города Николаева за 2018 говорится: «На текущий ремонт двух защитных сооружений по адресу: проспект Мира, 2а и ул. 8 Продольная, 2 и оплату за потребленную электроэнергию пунктом обогрева и ночлега бездомных граждан потрачено 213,508 тыс. грн. плюс 40,0 тыс. грн ремонт фильтровентиляционного оборудования».

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя говорит:

«После того, как наши клиенты покинули это помещение весной 2019 года, было вывезено два «КамАЗа» остатков их вещей и проведены ремонтные работы в помещении. Были побелены стены, была проведена ревизия фильтровентиляционного оборудования и водоснабжения. На сегодняшний день ремонтные работы завершены, сейчас мы завершаем проведения регламентных работ на фильтровентиляционном оборудовании в связи с тем, что там сыро и оборудования требует постоянного внимания к себе».

Председатель общественной организации «Чистые сердца» Анастасия Звягинцева говорит, что впервые зашла в пункт обогрева на Мира, 2а год назад. Организация занимается бездомными гражданами. Анастасия Звягинцева говорит:

«Мягко говоря, я была не только шокирована, у меня просто не хватало слов. Нахождение там более 10 минут осложнялось физически. Грибок, который есть, он постоянно проявляется, беспризорные шутя говорят, что в этом состоянии туберкулез не развивается. Женщины и мужчины просто лежат на деревянных взбитых нарах, люди, которые с гангреной, также там находятся».

Председатель общественной организации "Чистые сердца" Анастасия Звягинцева говорит, что в таком помещении не могут находиться люди.

«Мы всячески ставили себе целью его закрыть, или чтобы управление гражданской защиты, на балансе которого находится это помещение, привело его к санитарным нормам. Хотя бы в рамках той сметы, который были выделены средства на ремонт этого помещения в течение пяти лет», - отметила она.

Региональный координатор взаимодействия с общественностью уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области Вадим Жепало также посещал пункт обогрева, говорит:

«Туда зайти я никому не советую, потому что кто туда зашел, оттуда уже здоровым человеком не получится выйти, так как условия, которые там созданы, это как раз рассадник туберкулеза, различных заболеваний вирусных и любых других, которые затем идут на улицы города».

В этом году пункт обогрева откроют для тех, кого по разным причинам не смогут принять в Центре реинтеграции на улице Круговой, 47 и Большой Коренихе, рассказывает директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Сергей Василенко.

«Мира, 2 А будет открыто согласно распоряжению городского головы при среднесуточной температуре -10 градусов. В Мира, 2-А они не сдают никакие анализы. Поэтому там есть постояльцы и с туберкулезом, и с открытой формой, и с другими болезнями, поэтому это создает опасность для нашего города. Я так думаю, хотелось бы, чтобы мы не использовали это место», - отметил он.

Региональный координатор взаимодействия с общественностью уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области Вадим Жепало сказал, что после окончания ремонтных работ и до открытия пункта обогрева проверят, в котором санитарном состоянии находится помещение.

Напомним нашим читателям, что в Николаеве волонтеры подсчитали количество бездомных людей на улицах Николаева. Цифры оказались ужасными — почти 2000 бездомных находятся на улицах нашего города, в их числе женщины и дети.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=NZaChRfCRck&feature=emb_title

Источник: Свідок.info

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7647
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх