В Кривоозерском районе на взятке задержали главного ветврача, выдававшего документы для реализации мяса

18.04.2019
1242

Главному врачу Кривоозерской районной государственной больницы ветеринарной медицины, выдававшего за взятки документы для реализации мяса, суд назначил наказание в виде штрафа в сумме 17 тыс.грн., а также запретил на два года занимать руководящие должности в государственных учреждениях.

В сообщении Кривоозерского районного суда Николаевской области говорится:

Согласно приговору, в конце сентября 2018 года к подсудимому обратился фермер с просьбой выдать документы, разрешающие реализацию мяса, так как намеревался осуществить забой 53 голов свиней.

Во время общения, главврач выдвинул неправомерное требование, сообщив, что в случае предоставления ему денежных средств в сумме 200 гривен за каждую тушу, в качестве неправомерной выгоды, а вместе за 53 туши - 10 600 гривен, после их получения он предоставит ветеринарный документ - ветеринарное свидетельство формы №2, о подтверждении ветеринарно-санитарного состояния продуктов животного происхождения.

Фермер согласился, но, понимая, что с него требуют неправомерную выгоду, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

29 октября 2018 примерно в 10:40 часов, предприниматель, действуя под контролем правоохранительных органов, по предварительной договоренности встретился с подсудимым в административном здании Кривоозерской районной государственной больницы ветеринарной медицины.

Главврач изменил свои требования и сообщил , что для получения необходимых справок на мясе, достаточно будет заплатить ему 8000 грн., а не 10 600 грн.

Затем главврач, без проведения ветеринарного контроля и ветеринарно-санитарной экспертизы, передал фермеру уже составленное, заполненное и заверенное подписью начальника и печатью ветеринарное свидетельство формы №2, о подтверждении ветеринарно - санитарного состояния продуктов животного происхождения, после чего, получил 8000грн.

Сразу после получения взятки главврач был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

18 февраля 2019 между прокурором прокуратуры Николаевской области Стояновым и обвиняемым было заключено соглашение о признании виновности, согласно условиям которой обвиняемый признал свою вину в совершении уголовного преступления.

При этом стороны достигли согласия о назначении обвиняемому наказания по ч.1 ст.368 УК Украины в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17 000 грн., с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно - хозяйственных функций в государственных органах власти и государственных учреждениях сроком на два года. Подсудимый признал свою вину.

На период следствия он был отстранен от должности и находился под не круглосуточным домашним арестом.

В результате суд утвердил соглашение между сторонами, назначив указанное в нем наказание.

Стоит отметить, что при задержании в пресс-службе СБУ сообщили, что главврач "вместе с сообщниками наладил выдачу фиктивных разрешительных документов на транспортировку и реализацию мяса в регионе в то время, когда на Николаевщине периодически вспыхивают заболевания африканской чумой свиней, создавая непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан".

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3607
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7869
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6013
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6811