Депутаты облсовета обсудят меры пожарной безопасности в больницах и школах Николаевщины

07.12.2017
636

В связи с результатами проверок объектов социальной сферы и найдеными нарушениями депутаты Николаевского областного совета соберутся на комиссии и примут решение.

Соответствующее заявление сделала глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко сегодня, 7 декабря, во время сессии Николаевского областного совета.

Перед депутатами выступил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко с докладом о проведенных проверках в объектах социальной сферы. По его словам, на сегодняшний день проверенно 96% объектов.

— На территории Николаевской области на сегодняшний день 1 тысяча 142 объекта, которые подлежат проверке. По состоянию на 7 число проверено 1 тысячу 123. Практически 96%. Из этих 1123 объектов, по 22 объектам, где ситуация самая кричащая, где может произойти чрезвычайное происшествие, ситуация или пожар, материалы направлены на рассмотрение в административный суд, который находится на территории Николаевской области, - сказал Максим Грицаенко.

Выслушав доклад, депутаты начали предлагать возможные выходы из сложившейся ситуации. В частности, депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин предложил предусмотреть в бюджете на 2018 год финансирование на установку пожарных сигнализаций во всех 22-х объектах, которые не прошли проверку. В свою очередь, депутат Максим Невенчанный опять поинтересовался, почему в Николаевской спортивной школе по фехтованию не работает пожарная сигнализация.

— Насколько известно, объект не обладает пожарной сигнализацией на момент его ввода в эксплуатацию, действительно ли там нет такой сигнализации и он эксплуатируется? – спросил Максим Невенчанный.

В ответ на это, Максим Грицаенко напомнил о действующем моратории, который запрещает проводить внеплановые проверки объектов соцсферы без соответствующих заявлений.

— Выяснить, что действует на объекте досконально мы имеем право только при проведении плановой проверки, - сказал Максим Грицаенко.

Также, глава ГСЧС в Николаевской области добавил, что на момент проведения учений в школе была пожарная сигнализация.

— Мы проводили в 2016 году практическую отработку – учения, чтобы знать дислокацию, как нам действовать в случае необходимости. На момент учений противопожарным, наружным водоснабжением объект был обеспечен, автоматическая пожарная сигнализация была смонтирована, - сказал Максим Грицаенко

Виктория Москаленко, в свою очередь, предложила собрать постоянные депутатские профильные комиссии и разобрать этот вопрос, после чего принять решение.

— Я предлагаю протокольное поручение – выучить этот вопрос на профильных комиссиях учреждения образования и здравоохранения в ближайшее время и определиться с финансированием и каким образом, какие действия сегодня совершают органы управления, чтоб эту ситуацию исправить и не допустить закрытия, согласно решению суда, - сказала Виктория Москаленко.

Однако предложения главы облсовета депутаты не поддержали, заявив, что этим вопросом должна заниматься облгосадминистрация. Несмотря на это, протокольное поручение Виктории Москаленко было зафиксировано.

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3607
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7869
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6013
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6811