Жительница Николаева обвинила ветеринарную клинику в смерти своей собаки

19.05.2017
1729
Жительница Николаева обвинила ветеринарную клинику в смерти своей собаки

Жительница Николаева пожаловалась, что из-за халатности врача ветеринарной клиники «Бродовских» умерла её собака.

Об этом идёт речь в письме, пришедшем на редакционную почту «Преступности.НЕТ».

Так, жительница Ингульского района пишет, что её собаке сделали укол, от которого животное умерло через несколько часов.

«У моей собаки по кличке Мася, ухудшилось состояние здоровья, пропал аппетит, был сухой нос. Когда я решила её вывести на прогулку, у неё не было настроения, она не хотела ни бегать, ни гулять - ничего. Даже идти не хотела. Я испугалась и в тот же день решила пойти в ближайшую ветеринарную клинику. Это оказалась клиника Бродовских на проспекте Мира 70-Б. Ветеринар осмотрел нашу собаку и сказал, что нужен курс лечения из уколов, примерно 5 дней. Когда я спросила какой диагноз, и от чего уколы, он промямлил: "Девушка, я не знаю, это и, может, что-то не то съела, может, хроническое, может, возрастное..., уколы иммуностимуляторы, от сердца ей помогут...», - пишет девушка.

По ее словам, она согласилась на предложенные врачом уколы, стоимость которых была 468 гривен.

«Врач тут же сделал 6 уколов, а на мою реакцию: «Почему так много?» ответил: «Все хорошо! Вы же хотите помочь своей собаке?». И на самый пекущий Мася никак не отреагировала, на что доктор сказал, что это плохо. Ветеринар дал указания: дома положить собаку на грелку и поставить рядом воду. Мне дали назначение, чек оставили себе, кассового аппарата якобы нет, все на бумагах, без штампа, только с моей подписью и его. На назначении нет имени врача, нет штампа. Я принесла свою собаку домой. Она вообще перестала реагировать на кличку. Поставила ей воду, положила грелку. Через 1,5 часа мы обнаружили что Мася мертва... На полу были следы слюней... У нас началась истерика. Это было примерно 5 вечера. Начали звонить в ветеринарную клинику Бродовских, трубку никто не взял. Мы решили не хоронить собаку в тот день, а утром пойти к этому ветеринару, узнать все-таки диагноз собаки и причину её смерти», - рассказывает жительница Николаева.

По словам девушки, на следующий день в ветеринарной клинике её отказались принимать и выгнали. 

«Утром, когда мы пришли в ветеринарную клинику, того врача не было, только медсестра. Она не захотела ничего слушать и начала нас выгонять уже с порога. Телефон врача давать наотрез отказалась! Мы вызвали полицию. Ребята приехали. Сказали нам сделать вскрытие, чтобы удостоверится, что смерть собаки - дело рук этого ветеринара. Но обязательно в государственной клинике, печать которой будет иметь юридическую силу. Тогда можно писать заявление, если вскрытие покажет что смерть наступила впоследствии препаратов, которые вколол ветеринар. Мы поехали в Государственную ветклинику на Чигрина 66, но нам там отказались делать экспертизу, якобы у них нет аппаратуры. И там откуда-то уже знали, что мы после клиники Бродовских. На Чигрина, 66 нам сказали ехать на Скороходова, там якобы сделают экспертизу, тоже государственная клиника. Но даже не дали никакого направления в письменном виде. И побыстрее выставили нас за двери. Мы поехали на Скороходова и потом на Луначарского, нам там сразу отказали так же, сказали якобы они такое не делают. Мы были в отчаянии... День жаркий, сами понимаете, труп нашей Маси уже начал пахнуть... Ничего не оставалось как поехать в частную клинику, чтобы сделать экспертизу. Мы так и сделали, чтобы узнать хоть для себя причину смерти нашей собаки», - идет речь в письме. 

Выяснилось, что дозировка препарата, который вкололи собаке, превышена. И другой врач считает, что это могло стать причиной смерти животного.

«Результат вскрытия показал заболевания печени. Токсикологическая экспертиза у нас в городе не делается. Но врач, который делал вскрытие, посмотрел назначение из рецепта и справки, назначенные у Бродовских, и ужаснулся... Там был препарат с названием сульфаткамфокаин, который стимулирует органы дыхания, и была назначена доза в 1 куб, что очень много для собаки весом в 10 кг. Есть предположение, что умерла наша собака именно из-за передозировки этого препарата. Ибо опухоль на печени была начальной стадии и от неё Мася позавчера не умерла бы. А о болезни печени мы даже не подозревали», - говорится в сообщении.

Также девушка возмутилась тем, что недобросовестные врачи остаются безнаказанными.

«Так почему в клинике Бродовских после осмотра нашей собаки не предложили сделать анализы? Ведь врач как специалист должен был заподозрить, что с печенью что-то не так. Почему нам сразу выписали уколы совсем от других болячек, как теперь выяснилось... Почему нас так грубо выгнали из клиники утром, несмотря на то, что собака мертва? Видимо, такая ситуация для Бродовских не впервые. И назначить неверный диагноз для ветеринаров работающих там - в порядке вещей. Мы не знаем, куда обратится, чтобы КОНОВАЛЫ были наказаны. В суде у нас нет шансов, так как экспертиза была сделана в частной ветеринарной клинике. Потому что в государственных нам отказали, что очень странно. Мы потеряли нашего члена семьи. А ветеринар, который этому поспособствовал, сейчас спит спокойно и ему ничего не помешает сделать такое же еще раз», - резюмировала она.

В свою очередь врач, на приём к которому приводили животное, в комментарии «Преступности.НЕТ» рассказал, что хозяйка собаки была предупреждена о всех рисках уколов, а из больницы её никто не выгонял.

- Из больницы ее никто не выгонял, такого не практикуется, по крайней мере, у нас. Человеку была объяснена ситуация, при назначении курса лечения клиент ставит свою подпись на бланке приема, где написаны все препараты, которые назначаются, указывается их цена, сумма. Перед подписью человеку были объяснены все риски, что состояние животного тяжелое, поэтому курс лечения будет назначен пробный. Были рассказаны предположения, что есть подозрение на укус клеща. Учитывая возраст животного (6,5 лет - примечание), подозрение на заболевание, были назначены препараты общего характера для поднятия иммунитета животного, гепатопротекторы, кардиопротектор. Некоторые из являются более широкого спектра действия, затрагивают не только печень или сердце, а также благотворно влияют на весь организм. Животное было доставлено не с начальными формами заболевания, животное находилось в состоянии стопора, то есть полнейшей апатии. Эта вся информация была донесена до клиента. Клиент выслушал, согласившись на наши услуги, поставил свою подпись в бланке приема, который является у нас одним из официальных документов, - сказал врач.

При этом он подтвердил, что не направил животное на сдачу анализов, так как собака находилась в тяжелом состоянии.

- Мы этого не делали, так как экспресс анализов мы не проводим, у нас нет для этого необходимых реактивов. Если бы я направил животное на анализ и не дал ему поддерживающей терапии, то в любом случае животное могло бы также не выжить, потому что лаборатории работают утром. Поступило оно в тяжёлом состоянии. По словам владельцев, несколько дней до этого животное чувствовало себя плохо, отказывалось от еды, было апатичным. При вопросах более детальных, где были, что делали, клиент сказал, что они гуляли в лесу. Животное было осмотрено, никак насекомых они не выявили. Возможно, владелец животного дал нам некорректную информацию по состоянию здоровья, а мы опираемся в основном, кроме диагностических исследований, на полный осмотр, - резюмировал врач.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7652
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх