Жителям Николаева показали best of the best мировой анимации от LINOLEUM-2018

16.10.2018
1417
Жителям Николаева показали best of the best мировой анимации от LINOLEUM-2018

Жителям Николаева показали лучшую мировую короткометражный анимацию из цикла фестиваля медиа-искусства LINOLEUM-2018. После показа все желающие имели возможность живо подискутировать на тему понимания взрослых мультиков и развития в Украине рынка актуальной анимации.

В сообщении Агентства развития Николаева говорится:

        Открытый показ состоялся в рамках Фестиваля искусств Mykolaiv ART WEEK: IDентификация. Местные поклонники современной мультипликации оценили 12 лучших лент международной программы о быстротечности бытия и легкомыслие времени, иллюзии свободы и одиночестве, насилии и борьбе.  

        Анимационные фильмы демонстрировались на языке оригинала с украинскими субтитрами. В подборку вошли мировые хиты современной анимации, которые получили награды на престижных международных фестивалях в Анси, Мельбурне, Оттаве и Берлине, в том числе и победитель LINOLEUM-2018 - фильм «Велосипедисты» хорватского режиссера Велько Поповича.

        Также среди показанных мультфильмов хочется, прежде всего, отметить немецкого режиссера Никиту Дякура с короткометражкой «Чудовище», который назвал технику своего фильма «уродливой динамикой». Возникла она в результате технических дефектов в процессе моделирования. Персонажи похожи на героев компьютерной игры с угловатыми движениями. Фильм был профинансирован на краудфандинговий платформе Kickstarter при поддержке престижного анимационного издание Cartoonbrew и получил одну из главных наград известного Ottawa International Animation Film Festival.

       Создавая свои фильмы, авторы не ставили себе никаких рамок и ограничений, поэтому каждый зритель смог найти что-то интересное для себя. Потому что все фильмы - это рефлексии авторов на жизненные ситуации, внутреннее состояние и политические события.

       Программный директор LINOLEUM Анастасия Верлинская специально приехала из Киева, чтобы представить николаевскому зрителю подборку мировых анимационных фильмов. И ответила на все вопросы посетителей. По ее словам, это была одна из лучших дискуссий после показа.

       Несмотря на то, что украинской анимации исполнилось 90 лет, все еще ощущается нехватка авторских фильмов. Положительные изменения начали происходить в прошлом году после создания Украинской Анимационной Ассоциации и появления национального стенда на фестивале в Анси.

        В этом году LINOLEUM получил около 40 заявок от украинских авторов, что стало рекордом за четыре года проведения фестиваля. На конкурс отобрали 18 работ. Среди них - работа николаевского автора Оксаны Курмаз. Ее фильм Anna Rayner - Darkest of Blue участвовал в конкурсной программе фестиваля.

Фестиваль анимации и медиа-искусства LINOLEUM уже 5 лет подряд проводит международные и национальные конкурсы по анимации. В этом году он посетили Николаев, чтобы в рамках Mykolaiv ART WEEK познакомить горожан с подобным искусством.

Главная цель показать, что анимация, это не только развлечение для детей, но и вид современного искусства, где с помощью новых технологий можно поднимать актуальные темы, привлекая к этому широкую интеллектуальную аудиторию.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх