Землю на Ширлане продолжают незаконно обрабатывать, — Вадатурский

13.07.2016
661
Землю на Ширлане продолжают незаконно обрабатывать, — Вадатурский

Народный депутат от Николаевщины Андрей Вадатурский обратился к Министру обороны с просьбой наконец-то разобраться  в вопросе незаконной обработки земель полигонов Николаевской области. Об этом он написал на своей странице в социальной сети  Фейсбук.

По этому поводу Вадатурский вместе с другими нардепами Павлом Кишкарем, Виктором Кривенко и Артуром Герасимовым направил депутатские обращения Полтороку с просьбой немедленно отреагировать и руководству страны — Президенту и Кабинету министров Украины по комплексному решению существующей проблемы.

«К большому сожалению должен констатировать, что после вмешательства министра обороны Степана Полторока, его визита и решение отстранить от исполнения обязанностей ответственного командира полигона через выявлены многочисленные нарушения ситуация не изменилась.

Земля как обрабатывалась незаконно, так и обрабатывается, мало того, договора о совместной обработке земель по невыгодным и сомнительными условиями как заключали, так и продолжают укладывать. И это несмотря на то, что судами все эти договоры были признаны недействительными!» — написал нардеп.

Также Вадатурский предположил, что раз военное руководство на протяжении долгого времени  не в состоянии решить, то оно, возможно, также заинтересовано в получении взяток и сдаче земли в аренду за копейки — лишь 30% от рыночной цены.

Указанные в обращениях просьба:

1) Запретить должностным лицам воинской части А1890 заключения каких-либо договоров о совместной обработке земель 235 общевойскового и 206 авиационного полигонов, расположенных на территории Николаевского и Веселиновского районах Николаевской области, а также дополнительных соглашений к договорам, признанным в судебном порядке недействительными.

2) Решить вопрос и принять меры по обеспечению охраны территорий данных полигонов с целью недопущения незаконного проникновения субъектов хозяйствования или других лиц, сельскохозяйственной техники, проведения сельскохозяйственных работ, в том числе путем сбора урожая.

3) Определить уполномоченное лицо для урегулирования мирным путем вопрос о добровольном возмещении субъектами хозяйствования, с которыми командованием воинской части А1890 были заключены договоры о совместном обработку земли, недоплаченных средств, исходя из рыночной стоимости за пользование земельными участками, которая сложилась в настоящее время в регионе и какую определить совместно с Министерством обороны Украины.

4) До утверждения Кабинетом Министров Украины соответствующего порядка использования земель обороны в хозяйственных целях (передачи земель для выращивания сельскохозяйственных культур, выпаса скота и заготовки сена на землях, предоставленных военным частям в постоянное пользование), как это предусмотрено ст. 4 Закона Украины «Об использовании земель обороны», позволить землепользователям передавать субъектам хозяйствования право обработки данных земельных участков и заключение договоров о совместном обработку земли исключительно на конкурсной основе с определением рыночной платы за пользование земельными участками.

5) Принять меры по ускорению Кабинетом Министров Украины утверждения соответствующего порядка использования земель обороны в хозяйственных целях, что предусмотрено ст. 4 Закона Украины «Об использовании земель обороны».

6) Обеспечить взаимодействие органов военного управления и воинских формирований со специалистами Госсельхозинспекции в Николаевской области с целью надлежащего проведения соответствующих проверок и обратиться к Госсельхозинспекции в Николаевской области по поводу срочного и надлежащего выполнения постановления следователя Главного управления Нацполиции в Николаевской области о назначении проверки соблюдения требований земельного законодательства при использовании вышеуказанных земель.

7) В случае наложения в судебном порядке ареста на урожай на указанных земельных участках, с целью недопущения его сбора определенным субъектами хозяйствования, определить механизм его сохранения до или после его сбора другими определенными по согласованию с Министерством обороны лицами.

Источник: Мой город

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7815
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх