Загадочный Piano Extremist вновь выступил перед николаевцами и рассказал о своем новом увлечении

02.07.2017
1479
Загадочный Piano Extremist вновь выступил перед николаевцами и рассказал о своем новом увлечении

1 июля Николаев снова посетил музыкант, получивший известность во времена Революции достоинства. Piano Extremist, лицо которого спрятано под балаклавой, чаще выступает в прифронтовых, горячих точках. Но время от времени дает концерты и в мирных городах.

На этот раз музыкант приехал в Николаев не только ради концерта, но и для того, чтобы рассказать об увлечении живописью и поделиться мечтой о записи альбома с участием оркестра.

Выступление состоялось в Центральной городской библиотеке имени Марка Кропивницкого. С собой исполнитель привез всего два ранних рисунка, объяснив это тем, что более поздние картины остались в Киеве, где вскоре откроется его выставка. Пианист также признался, что живопись все чаще стала занимать место музыки.

– В последнее время новые композиции создаются редко, потому что живопись стала перекрывать музыку. Когда я начал искать струнный квартет, то столкнулся с человеческим фактором. Выяснилось, что мало людей найти – их нужно еще организовать. Они опаздывают или вообще не приезжают. А кто-то может напиться… Вот такая проблема открылась. А рисовать можно всегда – есть голова, есть руки и есть желание. Когда пишешь картину, это очень хорошая арт-терапия. Я не знал об этом, когда начинал рисовать. Я начал, потому что нужно было что-нибудь делать с тем, что творилось в моей голове. Сон был плохой, нервы расшатаны… Но стоило начать, и я понял, что кайфую от этого. Я просто смешивал цвета и наслаждался тем, что выходит, – рассказал Piano Extremist.

Во время концерта музыкант предварял композиции коротким рассказом. Так слушатели узнали, что «Прогулянка з тим, кого вже немає», посвященная тем, кто потерял на войне близких людей, писалась по кусочку в разных местах.

– Произведение состоит из трех частей, каждая из которых была написана в другом городе – одна во Львове, вторая в Киеве, а третья – в Мариупольском аэропорту во время боевых действий. До самого аэропорта они не доходили, но оттуда мы каждый день ездили в рейды по городу и за ним. И там был инструмент: такое же фортепиано, только желто-голубое. Тогда же ко мне пришло вдохновение и была написана одна из частей композиции, – рассказал Piano Extremist.

Говоря о произведении «Ранок після страшної ночі», музыкант признался, что редко его исполняет. Композиция стала попыткой передать с помощью музыки пережитый артиллерийский обстрел, и пианист не до конца уверен, насколько она удачна.

– Но в ней есть момент, когда наступило утро. Мы вышли из укрытия и где-то недалеко запел соловей. Это был такой диссонанс… и было так круто! – сказал Piano Extremist.

Зато «Зиму» музыкант назвал лучшим, что он создал в своей жизни. Композиция написана в декабре 2015 года в районе шахты Бутовка.

– Было очень холодно, не было нормального укрытия и время от времени по нам «насыпали» с той стороны. В этом произведении я решил отойти от войны. Это вообще очень контрастирует – на войне писать не о ней. Но я сделал наблюдение, что много пишу о боевых действиях и что ничего другого у меня не получается. «Зима» – это произведение о тяжелом периоде в жизни взрослого человека, которых всего бывает несколько, – рассказал пианист.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7649
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх